Позади треть первенства

21 Сентябрь 2017 750

Итак, клубы премьер-лиги уже прошли треть первенства России. С каждым днём их выступления всё больше напоминают многослойный пирог, где перемешались матчи в «зоне УЕФА», календарные игры чемпионата, а с сегодняшнего дня и матчи «на вылет» в Кубке России, где наши элитные клубы с 1/16 финала вступили в сражение за почётный приз. Причём все поединки буквально наползают по срокам друг на друга, что не позволяет не только нам, но и другим печатным изданиям успевать освещать все эти события на футбольных полях,где параллельно ведут огромную работу по подготовке к Мундиалю-2018, который уже через десять месяцев стартует на двенадцати стадионах одиннадцати городов нашей страны.

Поэтому сейчас мы начинаем рассказ о первом туре в групповых турнирах розыгрыша Кубка Лиги Европы УЕФА, в которых Россию ныне представляют санкт-петербургкий «Зенит» и владелец Кубка страны московский «Локомотив». И если «железнодорожники», ничем особым не блеснув, смогли в столице Дании отбиться от настойчивых атак местных «горожан», носящих титул чемпиона своей страны (0:0), то чемпион Македонии «Вардар» был бит ребятами с берегов Невы. У себя в Скопье на «Филипп II Арене» почти 33 тысячи зрителей стали свидетелями, как в ворота их любимцев влетели пять «сухих» мячей- 5:0, которые забили Александр Кокорин (два), Артём Дзюба, серб Бранислав Иванович и ещё один новичок из Аргентины Эмилиано Ригони. Теперь таблицы, где играют россияне, выглядят так. Группа F. «Локо», «Копенгаген», молдавский «Шериф» из Тирасполя, чешский «Злин» - по 1 очку.
Группа L. «Зенит» и испанский «Реал» из Сосьедада - по 3, норвежский «Русенборг» из Тронхейма и «Вардар» - по 0 очков.
Хорошо заметно, что стоит нашим клубам удачно сыграть на международной арене, как они столь же уверенно проводят поединки, возвратившись на всероссийскую арену. Вот и теперь в отчётном десятом туре московские «армейцы» изящно переиграли соседа по турнирной таблице из Ростова - 2:0. Голы у них провели Василий Березуцкий и бразилец Витиньо. Столь же успешно сохранил за собой звание лидера нашего первенства «Зенит», который на своём красавце-стадионе, собравшем свыше 30 тысяч зрителей, разгромил гостей из Уфы - 3:0 за счёт метких выстрелов аргентинца Себастьяна Дриусси, итальянца Доменико Кришито и неугомонного Саши Кокорина, на счёту которого уже семь забитых мячей в девяти матчах первенства.
А вот те, кто не сумел добыть победы за рубежом, были огорчены своими результатами и в национальном первенстве. Так московский «Спартак» в поединке с «Тосно» более часа играл с преимуществом в одного игрока, после того, как с поля был удалён кандидат в сборную России Виталий Шахов. И никого на стадионе «Петровский» в Питере не удивило, что защитник москвичей Георгий Джикия, к сожалению, по ходу поединка получивший тяжелейшую травму колена, и полузащитник хорват Марио Пашалич сделали счёт - 2:0. Но то, что сотворили парни из Ленинградской области, когда за шесть минут до финального свистка усилиями Евгения Маркова и Антона Заболотного спасли почти уже проигранный матч - 2:2, делает им честь. В то же время московский «Локомотив», принимая аутсайдера турнира пермский «Амкар», на первой минуте поединка умудрился пропустить гол от Михаила Гащенкова - 0:1, так и не сумев отыграться за оставшиеся 89 минут поединка.
Ещё в двух матчах отчётного тура были зафиксированы победы с минимальным счётом - 1:0. В Туле «Арсенал», принимая гостей из московского «Динамо», сумел забить в начале матча, и этого добился их защитник Максим Беляев. В этом поединке тоже сильно травмировался ещё один кандидат в сборную России форвард «бело-голубых» Кирилл Панченко. А вот в Казани, где прибавивший в игре местный «Рубин» принимал «миролюбивый» екатеринбургский «Урал», капитан гостей румын Эрик Бикфалви принёс победу своему клубу за три минуты до финального свистка арбитра.
В свою очередь довелось отыгрываться на глазах своих почитателей армейцам из Хабаровска, а ведь их молодой нападающий Константин Савичев уже в дебюте встречи послал мяч в ворота грозненского «Ахмата». Но в середине второго тайма «чечены» перехватили инициативу у дальневосточников и их атакующие игроки - сенегалец Аблайе Менге и Антон Швец вывели гостей вперёд. Но за две минуты до конца матча вышедший на замену болгарин Венцислав Христов привёл игру в ничейную гавань - 2:2.
Зато приехавшие в Каспийск к махачкалинскому «Анжи» наши соседи, «Чёрные буйволы» из Краснодара, буквально, вытоптали поляну у ворот хозяев поля. Фёдор Смолов, швед Виктор Классон, дважды бразилец с австрийским паспортом Вандерсон, грузин Торнике Окриташвили заставляли дагестанцев доставать мячи из сетки своих ворот, на что они сумели забить лишь «гол престижа» - 1:5, и сделал это их защитник Владимир Полуяхтов.
Символическую сборную десятого тура впервые поручено возглавить старейшему тренеру премьер-лиги, наставнику пермского «Амкара» Гаджи Гаджиеву. В его виртуальное распоряжение поступили вратарь Владимир Габулов («Арсенал», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 3), Эммануэль Маммана («Зенит», 1), Василий Березуцкий (ЦСКА, 2), Сергей Петров («Краснодар», 2),полузащитники - Алан Дзагоев (ЦСКА, 2), Эрик Бикфалви («Урал», 2), Витиньо (ЦСКА, 2), нападающие - Александр Кокорин («Зенит», 7), Фёдор Смолов («Краснодар», 2), Вандерсон («Краснодар», 1). В отличие от прошлого тура, теперь в символической сборной всё наоборот. В неё приглашены семь россиян и четыре легионера.
Матчи одиннадцатого тура пройдут с 23 по 25 сентября. В них встречаются: «Динамо» - ЦСКА, «Спартак» - «Анжи», «Уфа» - «Арсенал», «Урал» - «Тосно», «Ростов» - «Локомотив», «Краснодар» - «Зенит», «Амкар» - «СКА-Хабаровск», «Ахмат» - «Рубин».