Опасные помощники

9 самых опасных средств в бытовой химии

20 Сентябрь 2017 739

Современную уборку в доме трудно представить хотя бы без одного синтетического очистителя: либо вы полируете им окна, либо пол, либо «стираете пальцы» с глянцевых поверхностей, либо добавляете в воду для борьбы с жиром, пылью или запахом, либо отдраиваете сложные пятна. А без стирального порошка, отбеливателя или средства для мытья посуды и вовсе жизнь - не жизнь. Однако часто в порыве начистить всё до блеска мы забываем о том, насколько пагубно эти средства и их составляющие могут действовать на наш организм. Сегодня в рубрике «Полезные советы» мы расскажем, о каких опасных веществах следует помнить и как от них уберечься.

Освежители воздуха

Как бы реклама ни уверяла вас, что именно их освежитель полностью «убьёт» неприятный запах, не верьте. Максимум, что он может убить, так это ваше обоняние, причём в буквальном смысле: большинство освежителей воздуха просто не дают человеческому носу слышать эти запахи, «отключая» рецепторы обоняния с помощью специальных веществ. Как правило, это формальдегид (да-да, тот самый, которым в соединении с метанолом трупы обрабатывают, а в соединении с карбамидом используют в производстве фанеры и ДСП) и фенол - оба вещества относятся к разряду высокотоксичных и опасных для здоровья. От дозы, содержащейся в распылителе, вы, конечно, не умрёте - сразу. Но задуматься о долгосрочном эффекте всё же стоит.
Совет. Как ни крути, спрос рождает предложение, поэтому и на ароматические аэрозоли найдётся свой клиент. ИМХО: самый нормальный запах в доме - это запах чистоты, который и так будет сохраняться, если вы регулярно убираете квартиру. Ну и если что-нибудь вкусное приготовили. Хотите запах клубники - купите лучше живую клубнику.

Чистящие средства с аммиаком

Аммиак, как правило, входит в состав порошков и кремов для ванной, кухни, а также в очистители для стекла и мебели. Если продукт содержит более 5% аммиака, его следует обозначать как вредный.
Совет. Не следует забывать, что аммиак ещё и крайне летуч. Поэтому, если знаете, что предстоит продолжительный контакт с этим веществом, запаситесь хотя бы ватно-марлевой повязкой, чтобы защитить лёгкие, и перчатками, чтобы защитить кожу рук.

Отбеливатели с хлором

Ототрёт что угодно, особенно если производитель отечественный. Сама не раз с восторгом убеждалась. А потом бежала мыть руки - с мылом и желательно несколько раз. А пока мыла, вспоминала из школьного курса химии, что хлор - сильное, агрессивное вещество, которое в газообразном состоянии использовали как оружие массового поражения. Поэтому озаботиться защитой, такой же, как и для чистящих средств с аммиаком, нужно, если не хотите потом долго лечиться.
Совет. Никогда не смешивайте хлорсодержащие отбеливатели с аммиачными очистителями - верный билет в неотложку! Пары такой химической реакции могут стать не просто опасными, но даже смертельными.

Средства для мягкой мебели

Специальные чистящие порошки для ковров и диванной обивки - что может быть проще. А то мыльным-то раствором пока ототрёшь, да пока высохнет, да ещё и с разводами… Увы, за экономию времени и сил придётся платить здоровьем, которому отнюдь не способствуют содержащиеся в таких средствах перхлорэтилен и гидроксид аммония, он же едкий аммиак - оба токсичны, способны поражать печень и почки.
Совет. Диван всё же лучше просто пылесосить. А отдельные пятна - мало ли что случается - попробовать вывести раствором 9%-го уксуса (2 столовых ложки на литр воды): в большинстве случаев помогает.

Полироль

Очень часто содержит фенол, о котором мы уже говорили выше. Ещё один опасный компонент - нитробензол, чрезвычайное токсичное химическое вещество, легко впитывающееся в кожу и разрушающе действует на ЦНС. Хотя при этом используется в парфюмерии в качестве закрепляющих элементов. Просто дозы несопоставимы.
Совет. Лучший натуральный полироль - воск. Воскосодержащие полироли на рынке сейчас легко можно найти: стоят они дороже, зато для здоровья в разы безопаснее. Ещё один вариант натурального полироля - чашка оливкового масла на четверть чашки уксуса или лимонного сока и несколько капель эфирного масла на ваш вкус - для аромата. Смешайте ингредиенты, смочите мягкую чистую ткань и протирайте на здоровье. Если останется - не беда: хранить такой полироль можно так же долго, как химический.

Очистители плесени и грибка

Как ни крути, одни из самых необходимых химикатов, от которых, в случае чего, не отвертишься: грибок-то тоже страшен. Такие очистители часто содержат гипохлорит натрия, он же «жавелевая вода». В соединении 95% активного хлора.
Совет. Лучше всё-таки работать на опережение и не допускать появления грибка. Для этого следите за уровнем влажности в доме, особенно в местах, куда сложно поступать свежему воздуху.

Очистители духовки

Вещь нужная (как ни крути, пригоревшие пятна - одни из самых сложных), но страшная. Для победы над гарью, копотью и пригоревшим жиром в такие очистители, как правило, добавляется гидроксид натрия, иначе говоря, щёлочь - едкое коррозионно-активное вещество, при попадании на кожу моментально оставляющее химические ожоги.
Совет. Старый бабушкин способ - а бабушки же тоже как-то мыли духовые шкафы до появления химии - уксус с содой. Уксусом натирают стенки и дверцу, а сверху посыпают пищевой содой, слегка её растерев. Для пущего эффекта можно немного подождать. Но жир удаляется хорошо. А ещё совет: чтобы духовка легче отмылась, перед очисткой прогрейте её минут 20 при температуре 500оС.

Средства для чистки унитаза

Тоже относятся к разряду необходимой химии. И тоже опасны, и снова - из-за высокого содержания хлора или даже соляной кислоты. Микробы такая смесь убивает на «Раз!», но различий между микробами и людьми делать ещё не научилась.
Совет. Старайтесь следить, чтобы средство не попадало на кожу, особенно на открытые ранки и в глаза.

Антибактериальные средства

Какое-то время их часто показывали в фильмах в руках у красоток, истерично заботящихся о собственной стерильности в незнакомом месте. Сколько бы над ними ни смеялись, а в реальной жизни делают всё так же. Самая большая дурость - протирать таким средством руки: триклозан, содержащийся в антибактериальных растворах, отлично абсорбируется через кожу и крайне негативно влияет на печень.
Совет. Руки лучше просто помыть с мылом, стараясь не грызть ногти и не обкусывать кутикулу по дороге к раковине. Поверхность, к которой вам неприятно прикасаться, но вариантов нет, достаточно протереть намоченной в воде тканью или хотя бы влажной салфеткой.

Наталия НАЗАРУК.