Не навреди своим «чудом»!

В выходные симферопольцы запускали в небо мусор

20 Сентябрь 2017 803
Об этом должен знать каждый.
Об этом должен знать каждый.

16 и 17 сентября в столице Крыма прошёл очередной «Большой фестиваль светошариков». Это многоразовая акция, с каждым годом охватывающая всё больше городов. С наступлением темноты шарики со светодиодами внутри отправляют в свободное путешествие в Москве, Минске, Ижевске, Тольятти, Воронеже, Краснодаре, Тюмени. Вряд ли найдётся город, где ещё не организовывали этот фестиваль. Зрелище симпатичное, что скрывать, однако последствия его - гибнущие животные и загрязнённая окружающая среда.

Химические светлячки

Место проведения праздника - парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Поздним вечером здесь хорошо, можно подышать свежим воздухом, который на вес золота в этом жарком сентябре. В самом центре, около трёх граций, уже столпился народ. Неподалёку стоит палатка, в которой продают заветные шарики. За белый, синий или зелёный положено заплатить 200 рублей, а за красный в форме сердечка - все 300. Очередь за вожделенными шарами внушительная, около 120 человек. При этом основная часть толпы, успевшая обзавестись шарами, сконцентрировалась между мостиками, где днём по бетонному кругу гоняют на велосипедах детишки, а мамы подкармливают голубей.
Возможно, в воскресенье дела со звуком обстояли лучше, однако в субботу вечером мы не сразу поняли, что там происходит. Только метров с двадцати картина стала более-менее ясной. Оказывается, люди стояли вокруг сцены. Понять, что конкретно там демонстрировали: пели ли, танцевали ли, можно было только поработав локтями. Делать этого не хотелось, поэтому решили дожидаться кульминации фестиваля поодаль. Только за 20 минут до окончания праздника звук всё же наладили, дав выступить фаер-шоу во всей красе.

Слишком дорогое счастье

И вот, долгожданные 22.00. В центре парка собралось не меньше 1,5 тысячи людей. Шариков было значительно меньше, но вполне хватало, чтобы представить себя посреди волшебного поля светлячков. Загадывая самые заветные желания, дети и подростки, влюблённые пары и одинокие мужчины и женщины отпустили светящиеся шары в небо. Красиво, торжественно, магически. И на
этом цепь размышлений у многих заканчивается.
А мы стояли и думали, почему в Год экологии в небо по всей России запускается мусор? Латекс, светоизлучающие диоды, батарейки - всё это не исчезает бесследно. Оно запутывается в деревьях и кустах, оседает на дно водоёмов.
В порванных шарах запутываются птицы, обречённые долго и мучительно умирать. Батарейки загрязняют почву и воду, отравляя всё вокруг на десятилетия вперёд.
Всем нам хочется чудес. Хочется поверить, что сегодня заветная мечта обязательно сбудется. Но давайте создавать полезные чудеса, а не развлекаться за счёт страданий живой природы.

У каждого есть надежды и мечты.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.
Фото автора.