Урочище Панагия: бирюзовые воды

Каменные ванны сказочного села Арпат

19 Сентябрь 2017 1135
Бирюзовое озеро среди гор.
Бирюзовое озеро среди гор.

Арпат, а по-современному - Зеленогорье, представляет собой небольшое село, уединившееся между Белогорским районом и Судакским регионом. Если населённый пункт переименовали ещё в 1945 году, то река, идущая среди Главной гряды Крымских гор, до сих пор зовётся красиво и торжественно - Арпат.

Навстречу природе

Сюда едут за пейзажами, вкусными домашними продуктами, активным отдыхом и впечатлениями. Небольшое село укрывают от ветров высокие и живописные скалы, среди которых несёт свои воды река. За многие столетия она создала ванны и водопады, искупаться и полюбоваться которыми приходят и приезжают ценители природы. Совсем близко к селу, будто бы в глубокой чаше, расположилось озеро. Вода его приобрела ярко-бирюзовый цвет. Наиболее полным водоём можно увидеть в начале весны.
Максимально живописным и полным впечатлений будет пешее путешествие. Обычно походники начинают свой путь из села Красносёловка. На личном транспорте добраться из столицы Крыма до Арпата можно тремя способами:
1. Симферополь - Алушта - Солнечногорское - Рыбачье - Приветное - Зеленогорье.
2. Симферополь - Белогорск - Грушевка - поворот на Судак - Весёлое - Морское - Зеленогорье.
3. Симферополь - Белогорск - Красносёловка - Приветное - Зеленогорье.
Как и пешим туристам, автопутешественникам рекомендуется проследовать третьим маршрутом. Однако стоит учитывать, что значительная часть пути проходит по грунтовой узкой дороге. Зато, направляясь к ваннам, вы сможете полюбоваться природой перевала Кок-Асан-Богаз.
Въезжая в Приветное, посёлок виноградарей, ощущаешь на себе всю необычность этого места. Здесь плотно переплелись характерные черты Южного берега Крыма и необузданная горная красота центра полуострова. Бараны, громадные кактусы, аккуратные, будто средиземноморские, домики, ощущение близости моря. А за тобой - неприступные скалы.
Из Приветного поворачиваем налево на Судакскую трассу, ещё немного и впереди видим указатель на Зеленогорье. Даже при летнем обилии туристов посёлок можно назвать уединённым. До ближайшего населённого пункта, Морского, примерно 12 километров. Несмотря на отдалённость от главной южной дороги, здесь всегда радостно встречают путников, предлагая уютные деревянные домики, коттеджи, в общем, жильё на любой вкус. Есть и аутентичные кафе с уличными площадками.

В центре сказки

Проехав через село, видим просторную бесплатную стоянку. Дальше «спешиваемся», до озера осталось буквально несколько минут. Здесь с начала весны и до глубокой осени можно увидеть пловцов. Вода мягкая и приятная. Вокруг, на небольших полянках, загорают и угощаются вкусностями отдыхающие. К приятному удивлению, мусора практически нет. Видимо, место привлекает преимущественно сознательных туристов.
Если же от стоянки пойти влево, то попадаем в урочище Панагия. Экологическая тропа подготовлена даже для малоопытных путешественников. Есть ступеньки, поручни, скамейки. Правее от тропинки «выросла» гора Муэдзин-Кая. Налюбовавшись её причудливыми выступами, идём дальше. Шум воды становится ближе. Это приветствует путников самый большой Арпатский каскад.
Тропинка переходит в отвесную лестницу. Преодолев страх перед ней, вы будете щедро вознаграждены видами живописного ущелья.
В самой крупной, искусственно укреплённой ванне, постоянно кто-то да плещется. Радуются воде не только дети, но и взрослые.
Дальше встречаются ещё несколько ванн, но уже поменьше. Тропинка ведёт между обрывов и скал, однако пройти её сможет практически каждый. Местами прямо из-под скалистых стен выбегают источники. Все опасные зоны хорошо оборудованы. В конце маршрута ждёт ещё один водопад, пожалуй, менее живописный, но по-своему привлекательный. Дойти до него обязательно стоит.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

Фото автора