Ты на дороге не один

В России увеличат штраф за непропуск пешеходов

19 Сентябрь 2017 771

Законопроект об увеличении штрафа за непропуск пешеходов с 1,5 до 2,5 тысячи рублей рекомендован ко второму чтению. Профильный Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал проект ко второму чтению без доработок. А в Госавтоинспекции Республики Крым решили напомнить водителям о порядке сдачи документов после лишения специального соответствующего права.

Любишь гонять - люби и уступать

Итак, одобренный нижней палатой российского парламента законопроект предлагает установить максимальный размер административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам на уровне 2500 рублей.
Парламентарии предлагают внести поправки в статью 12.18 Кодекса об административных нарушениях РФ (КоАП), «установив санкцию за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей». Сейчас штраф варьируется и зафиксирован на уровне 1500 рублей.
По одной из инициатив, «вилку» предлагается ликвидировать, зафиксировав при этом верхний предел штрафа - то есть увеличить его на тысячу рублей против нынешнего. По другой - диапазон имеет право на существование, но применять его необходимо дифференцированно, в зависимости от региона: например, если в Пскове или Екатеринбурге в качестве суммы штрафа может использоваться нижняя граница, то в российской столице и Питере - верхняя. Кроме того, предлагается ввести дополнительно ужесточённую ответственность за повторное нарушение.
«Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбуждённых дел об административных правонарушениях данной категории (за 12 месяцев 2016 года возбуждено 1,8 млн. дел, в 2015 году - 1,66 млн. дел, в то время как за аналогичный период 2014 года - 1,64 млн. дел)», говорится в пояснительной записке.
Попутно глава Союза пешеходов России Владимир Соколов в очередной раз выступил за снижение верхнего предела скорости в городах с нынешнего ненаказуемого порога в 80 км/ч до 50 км/ч. Это позволит уменьшить тяжесть травм, которые получают пешеходы в случае аварий.
Наконец, по его же словам, сложившаяся ситуация подразумевает массовое внедрение комплексов автоматической фиксации, которые следили бы за поведением автомобилистов на пешеходных переходах.
Однако не стоит расслабляться и пешеходам. Ведь законодателями уже вынесен на обсуждение вопрос об ужесточении санкций для тех, кто передвигается на своих двоих: сейчас штраф за переход улицы в неположенном месте составляет 500 рублей.
В целом же Общественная палата законопроект поддержала: итоговое заключение будет направлено в Госдуму, МВД и другие профильные ведомства, после чего работа над законопроектом продолжится.

Если лишили прав

Как рассказали «Крымской правде» в пресс-службе ГИБДД по РК, одной из мер административного наказания за нарушение требований ПДД является лишение права управления транспортным средством. В частности, за управление автотранспортом в состоянии опьянения, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, оставление места ДТП, превышение скорости и некоторые другие нарушения.
- В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, - проинформировали в ведомстве.
В ГАИ напомнили, что после получения постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортом, водитель должен сдать своё удостоверение в орган ГИБДД, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случаях уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.
- Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, либо заявления лица об утрате водительского удостоверения, - напомнили в Госавтоинспекции.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 29 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 32 человека получили травмы, а 1 человек погиб.

Рафаэль ЗАЛЯН.