На гребне волны

Регата прошла под аркой Крымского моста

19 Сентябрь 2017 855
Фестиваль проводится в рамках масштабного развития и популяризации водных видов спорта в республике.
Фестиваль проводится в рамках масштабного развития и популяризации водных видов спорта в республике.

Первая парусная регата прошла под аркой транспортного перехода через Керченский пролив. Участники соревнований двигались из Чёрного моря в Азовское. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

Как отмечается, фестиваль посвящён самой известной стройке - возведению Крымского моста. Он проводится уже в третий раз. В этом году турнир собрал рекордное количество участников: более 200 яхтсменов, кайт- и виндсерфингистов, которые соревнуются в разных дисциплинах. Что касается географии соревнований, то она обширна - в Крым приехали экстремалы из 20 регионов Российской Федерации.
Гонка проходит вдоль побережья полуострова по маршруту Севастополь - Балаклава - Ялта - Орджоникидзе - Керчь - Новороссийск - Геленджик. Экипажи уже прошли основную часть маршрута и намерены завершить турнир 20 сентября.
В Керченском проливе участники парадным строем прошли на своих судах под железнодорожной аркой Крымского моста, которую установили в конце августа. Они приветствовали строителей, ведущих подготовку к монтажу второй арки - автодорожной. Арочные пролётные строения - это самые высокие и габаритные конструкции Крымского моста.
Напомним, первый фестиваль экстрима, посвящённый Крымскому мосту, состоялся в Керченском проливе в сентябре 2015 года. Его участники впервые в истории на скорость пересекли пролив под парусом. Они прошли вдоль участков, на которых шла подготовка к «стройке века». Спустя год спортсмены расширили программу и провели больше гонок на парусных катамаранах и кайтах в проливе, где уже погружали сваи и формировали автомобильные и железнодорожные опоры.

Александр ОРЛОВ.