Когда же вас уже сделают?

19 Сентябрь 2017 813
Капитального ремонта дороги на улице Толстого в этом году можно не ждать.
Капитального ремонта дороги на улице Толстого в этом году можно не ждать.

Деньги, выделенные на ремонт симферопольских дорог, превратившихся в решето после сложной зимы, освоены полностью. Закатанные в асфальт 114 миллионов рублей действительно сделали передвижение по главным транспортным артериям крымской столицы более безопасным и комфортным. Однако говорить о том, что Симферополь стал городом хороших дорог, преждевременно. Ям и выбоин на второстепенных дорогах всё ещё немало. Более того, многие дорожные проекты, начатые в этом году, остаются незавершёнными: не расширена дорога возле Центрального рынка, не отремонтированы внутридомовые проезды. Кроме того стало известно, что не будет полностью закатываться в асфальт и основательно разрытая улица Толстого. Нормального покрытия там не будет ещё, как минимум, год.

Что сделано?

Впрочем, определённых результатов дорожники всё же добились. Для того чтобы понять это, необязательно смотреть проектно-сметную документацию и слушать чиновничьи отчёты. Достаточно вспомнить, что произошло с симферопольскими дорогами этой зимой. Передвижение по ним стало страшным сном для многих автомобилистов. Сейчас же состояние покрытия вполне приемлемое. Во всяком случае риск повредить машину не так велик.
По данным начальника департамента городского хозяйства горадминистрации Вячеслава Санакоева, подрядной организацией, выполнявшей контракт, было отремонтировано в общей сложности 116 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. На эти работы было затрачено 114 миллионов рублей.
- Следующий этап выполнения контракта - проведение мероприятий в части контроля: проверка соответствия качества асфальтобетонного покрытия установленным техническим нормам и определение физико-механических характеристик покрытия, - пояснил глава ДГХ. - Учитывается качество укладки, уплотнение и водопроницаемость дорожной «одежды», а также перспективы её безопасной эксплуатации. Мы ориентируемся на срок службы отремонтированного асфальтового покрытия не менее пяти лет.

Что недоделано?

Что до ремонта внутридомовых проездов, то здесь ситуация ещё менее однозначная. В этом году на эти работы было выделено 102 миллиона рублей, однако по состоянию на начало сентября подрядчик успел выполнить менее половины запланированного объёма работ. Дорожное покрытие обновили на участке общей площадью 27 тысяч квадратных метров.
- С целью устранения отставания от утверждённого графика с руководством подрядной организации была проведена рабочая встреча. По результатам достигнута договорённость об увеличении интенсивности выполняемых работ. Подрядчиком дополнительно сформировано пять бригад общей численностью 40 человек и задействовано ещё тринадцать единиц техники. Все имеющиеся отставания будут устранены в течение текущей недели. 28 сентября текущего года - крайний срок сдачи объектов в эксплуатацию, - сообщил Санакоев.
Главное, чтобы в погоне за скоростью не пострадало качество.

Что отсрочено?

Некоторым проектам в этом году вообще не суждено реализоваться. Речь в данном случае идёт об идее расширения дороги возле Центрального рынка. По данным заместителя главы администрации Кирилла Скороходова, денег на эти работы в бюджете Симферополя нет.
- Проект вышел из экспертизы, стоимость расширения с переносом контактной сети и подземных сетей возле Центрального рынка составляет
29 миллионов рублей. В этом году средств на это не предусмотрено, и эти работы выполняться в этом году не будут, - заявил чиновник.
Также не будет и дальнейшего ремонта улицы Севастопольской от пересечения с улицей Козлова до поворота на объездную дорогу. Проект работы уже готов, но на его реализацию понадобится около 150 миллионов рублей. Пока такой суммы в городской казне нет.
Многострадальная улица Толстого, где сейчас идёт капитальный ремонт инженерных сетей, также не преобразится кардинальным образом. Об идеально ровном дорожном покрытии там стоит забыть, как минимум, до следующего года.
- Будут заделаны только те участки, которые раскопали недавно. Сейчас заказана проектная документация, и на следующий год на этой улице будет строиться ливневая канализация. Смысла асфальтировать улицу в полном объёме нет, - пояснил заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета РК Валерий Аксёнов.
При этом он уточнил, что текущие работы должны завершиться к началу следующего месяца.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.