Когда история вершится на глазах

19 Сентябрь 2017 883
Наступление солдат Красной армии и матросов Черноморского флота на немецкие позиции.
Наступление солдат Красной армии и матросов Черноморского флота на немецкие позиции.

Каково это, узнали гости четвёртого Крымского военно-исторического фестиваля (КВИФ), который проходил на Федюхиных высотах под Севастополем. В этом году у желающих побывать на нём было всего два дня - 15 и 16 сентября, а не неделя, как раньше. И это стало аншлагом: к посёлку Первомайка Балаклавского района подъезжали долго и медленно из-за обилия транспорта, а по дорогам к площадкам, несмотря на их ширину, народ подходил гуськом. Этот фестиваль с уверенностью можно назвать семейным - для ребят там было настоящее раздолье и отдельная площадка с детскими развлечениями из самых разных эпох.

В этом году в воссоздании исторических баталий и уклада жизни участвовали около 600 реконструкторов из Крыма, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Новосибирска, Томска, Омска, Брянска, Тулы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Также на фестиваль приехали около 20 участников из Франции, Болгарии и Чехии. Прибывшие из Франции 15 реконструкторов выступили за армию Сардинского королевства.
- Они сами из Савойи, а это государство во время Крымской войны входило в состав Сардинского королевства. Оно воевало в союзе с англичанами, французами и турками против России. Кстати, сардинцы действительно стояли в то время на Федюхиных высотах, тут были их позиции, а на горе Гасфорта находился основной лагерь. Реконструкторы из Франции впервые приехали в Крым после небольшого перерыва, - рассказал директор проекта Станислав Нагорный. Он же объяснил, что сокращение посещения фестиваля гостями связано с его финансированием. Как оказалось, в этом году два миллиона рублей, обещанных и выделенных из бюджета Севастополя, так и не были получены. Ранее на проведение грандиозного действа на Федюхиных высотах, помимо этой суммы, из федерального бюджета выделяли около 16 миллионов рублей, плюс ещё давали деньги меценаты.
В 2017-м, по словам Станислава Нагорного, эта сумма была направлена Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя, а один миллион рублей на проведение КВИФ дал спонсор, остальные деньги, а это девять миллионов рублей, выделило агентство исторических проектов «Ратоборцы». До этого «Ратоборцы» три года подряд проводили этот фестиваль и посчитали делом чести организовать его и в этом году.
Жаль, что такие исторические и образовательные проекты не находят федеральной поддержки. Видели бы вы горящие глаза детей, которые там играли, лазили по военной технике, осваивали её, учились бороться, мастерить вещи и предметы, готовить кушать, играть на старинных музыкальных инструментах, видели и понимали, какими жертвами дался сейчас мир на нашей земле.

 

 

Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.