Киномост между Европой и Азией

19 Сентябрь 2017 830
Сергей Аксёнов, Никита Михалков и Арина Новосельская открывают «Евразийский мост»
Сергей Аксёнов, Никита Михалков и Арина Новосельская открывают «Евразийский мост»

Возведение его в Крыму закономерно: где же ещё, если не в российской Мекке экранного искусства, коей наш полуостров слыл до недавнего времени, благодаря усилиям последователей одного из пионеров русского кинематографа Александра Ханжонкова.

Возвратить вернувшемуся в российские пределы Крыму и его летней столице Ялте былую кинославу - задача не из лёгких. Но коль за неё взялась команда людей не слова, а дела во главе с председателем Союза кинематографистов России Никитой Михалковым, которого активно поддержали глава республики Сергей Аксёнов и министр культуры Арина Новосельская, в успехе сомневаться не приходится. Пять дней назад на сцене киноконцертного зала «Юбилейный» раздался звук «хлопушки», с которого на съёмочной площадке начинается съёмка каждого нового дубля фильма и прозвучали слова: «Второй Ялтинский международный фестиваль «Евразийский мост» открыт!», которые произнесло это трио три года назад, решившее: «Фестивалю быть!».
 Сегодня фестиваль закрывается. И мы узнаем имена актёров и режиссёров художественных и документальных фильмов, признанных лучшими компетентными жюри, которые возглавили британский режиссёр Гарет Джонс и его французский коллега Патрик Казаль. Вместе с именитыми зарубежными кинематографистами обладателей Гран-при и победителей в номинациях «Специальный приз» и «Лучшая режиссёрская работа» художественных и документальных фильмов выберут куратор международных проектов России со странами Балканского полуострова Владимир Ястреба, актриса театра и кино, телеведущая Олеся Судзиловская, режиссёр Андрей Осипов и актриса театра и кино Екатерина Носик.  Лучшему фильму будет вручён Гран-при фестиваля и награды победителям в номинациях «Специальный приз» и «Лучшая режиссёрская работа».
За звание лучших борются создатели и актёры трёх российских и двух французских художественных фильмов, лента китайских кинематографистов и произведения, созданные совместными усилиями греческих, болгарских французских и итальянских кинематографистов. И столько же картин кинодокументалистов России, Армении, Польши, Болгарии, Франции, Индии, Германии и Финляндии.
Фестиваль совсем юн, но уже зарождаются традиции, которые будут отличать его от других. Одна из них - награждение на открытии кинофорума учреждённой Союзом кинематографистов России премией кинопрессы «Резонанс». За «Лучший фильм года» приз получила картина «Монах и бес» Николая Досталя. В номинации «Дебют года» призёром стал Дмитрий Киселёв за фильм «Время первых».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.