Семейный юрист

8 Сентябрь 2018 956

Право на жильё по дарственной

Прошу ответить на вопрос: моя мама - собственник квартиры, вместе с ней прописаны две дочери. Она оформила дарственную на квартиру на старшую дочь. Имею ли я, младшая, права на это жилье?

С. И.
Симферополь.

Увы, если была оформлена дарственная (договор дарения) на старшую дочь, то ни вы, младшая, ни уже ваша мама прав на эту квартиру не имеете, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты РК. - Дело в том, что, составляя дарственную (договор дарения), человек сразу после её оформления теряет право собственности на квартиру, передаёт её тому, в отношении которого оформил договор (при этом его и нельзя даже называть наследником - имущество ему передаётся в дар, при жизни прежнего собственника). Теперь новый собственник, старшая дочь, сама будет решать, как распорядиться квартирой, в том числе оставить ли вас и маму в ней жить.
Отмена договора дарения возможна только в исключительных случаях по инициативе дарителя: если создаётся угроза безвозвратной утраты дара; если одаряемый покушался на его жизнь или на жизнь близких; если одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, в суде требовать отмены дарения смогут наследники погибшего. Составление дарственной - сделка безвозмездная и безусловная, например, даритель не может потребовать от нового собственника права разрешить ему или его родным жить в квартире и дальше.

Комиссия за коммуналку и капремонт?

Решил платить за коммунальные услуги и капремонт через банковский терминал, чтобы не стоять в очередях. Прошу разъяснить, почему в некоторых терминалах РНКБ нельзя заплатить за квартиру Железнодорожному жилсервису в Симферополе и за услугу капремонта. И почему при оплате за одни коммунальные услуги комиссию банк не берёт, а за другие требует?

Максим С.
Симферополь.

Как пояснили нам в РНКБ Банк (ПАО), совершение перевода за услугу капитального ремонта доступно в Интернет-банке РНКБ, в Мобильном приложении «РНКБ 24/7», во всей банкоматной сети, в терминалах самообслуживания и в кассах операционных офисов. Для совершения перевода в устройстве самообслуживания необходимо: на главной странице войти в раздел «ЕИРЦ» (Единый платёжный документ), выбрать регион для оплаты, после чего на экране появится кнопка для оплаты услуги капитального ремонта. За совершение данного перевода комиссия не взимается.
Кроме того, как пояснили в РНКБ, наличие комиссии и её размер зависит от условий договора с каждым конкретным поставщиком услуги. Список поставщиков услуг, которые можно оплатить в терминалах самообслуживания и банкоматах РНКБ, постоянно расширяется. На сегодняшний день в терминалах самообслуживания РНКБ можно оплатить товары и услуги от более чем 350 поставщиков. В месяц через терминалы самообслуживания, по статистике банка, проходит более 650 тысяч платежей, а самыми востребованными остаются платежи за коммунальные услуги и мобильную связь.
Внести оплату за квартиру, в том числе в адрес МУП «Железнодорожный жилсервис», можно как в терминалах самообслуживания, так и в интернет-банке и мобильном приложении РНКБ, при этом в интернет-банке взимается минимальная комиссия. Учтите, что поставщики услуг не требуют получения и хранения оригинала квитанций об оплате через банк: всю необходимую информацию о переводе РНКБ ежедневно отправляет им напрямую. Но если вам необходимо, то распечатать квитанцию, которая хранится в Интернет-банке, вы можете за любой месяц и в любое время - дома, в офисе или в любом отделении РНКБ.

Почему эвакуировали авто?

Приехала в торговый центр, парковка забита, но полно свободных мест под знаком «Инвалид». Оставила там машину, так её эвакуировали, оштрафовали меня на 5 тысяч. Эти места специально делают в таком количестве, чтобы потом штрафовать? На каком основании эвакуировали авто?

Ольга. В.
Симферополь.

Всё законно. Статья 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Эти места не должны занимать иные автомобили, не имеющие специального опознавательного знака «Инвалид» на стекле (и документа у водителя, подтверждающего инвалидность его или перевозимого в данный момент пассажира). Автомобиль-нарушитель подлежит эвакуации на штрафплощадку, а на владельца накладывается штраф 5000 рублей - часть 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ: ответственность за стоянку на месте, отведённом для инвалидов без оформленного парковочного разрешения.

Почему не дают статус ветерана труда?

Мне отказывают в получении статуса ветерана труда в Крыму, хотя почти полвека проработал на одном из крымских предприятий, получив государственные награды за это. Отказывают, мотивируя тем, что я уже получаю льготы и выплаты как инвалид II группы. Но ведь это совсем разные статусы, за которые дают разные льготы. И ещё: получится ли у меня оформить этот статус, если уеду к детям на материк?

Владимир Д.
Керчь.

Статус ветерана труда вам не дают законно. Дело в том, что как инвалид II группы вы являетесь федеральным льготником, то есть пользуетесь льготами и получаете дополнительные выплаты, право на которые финансируется из федерального бюджета. Статус «ветеран труда» - это субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - льгота Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт бюджета субъекта Федерации - Республики Крым. По закону, если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид), и субъектовый (ветеран труда), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу. Поэтому оформлять субъектовую льготу вам в данном случае даже нет смысла - льготы и выплаты за федеральный статус больше.
Получить крымский статус ветерана труда в другом регионе страны вы тоже не сможете: как субъектовый статус он действует только в пределах нашей республики. В то время, как федеральной льготой (инвалид) вы можете пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания.