Правила меняются

В ПДД внесут корректировки

12 Сентябрь 2017 1319

Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило поправки в Правила дорожного движения, меняющие порядок проезда перекрёстков с круговым движением. Подготовленный в ведомстве проект опубликован на портале проектов нормативных актов. А в Госавтоинспекции Республики Крым напоминают автомобилистам, гражданам, желающим приобрести и зарегистрировать транспортное средство, а также лицам, получающим или обменивающим водительские удостоверения, о том, как можно сэкономить время и финансы при получении государственных услуг, предоставляемых профильным ведомством.

Правила движения по круговому перекрёстку

С поправками в ПДД выступило МВД России, предлагающее изменить правила проезда машин через перекрёстки с круговым движением и отдать приоритет тем, кто уже едет по кругу. Сегодня правила проезда могут отличаться от перекрёстка к перекрёстку, допуская, к примеру, приоритет тем, кто проезжает круг прямо.
Предложенные МВД поправки в ПДД призваны убрать двоякость восприятия действующего документа и увеличить пропускную способность дорог, сообщили в пресс-центре ведомства.
- Необходимость установления такого приоритета обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм. Так, в различных субъектах страны и даже в одном городе схемы проезда перекрёстков с круговым движением отличаются друг от друга, что способствует образованию на них заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий, - проинформировали в ведомстве.
По его словам, при чётко установленном приоритете проезда кругового перекрёстка возрастёт пропускная способность на дорогах, чем при обратной схеме проезда.
- В этой связи проектом постановления предлагается третий абзац пункта 13.9 правил дорожного движения («Нерегулируемые перекрёстки») исключить и дополнить новым пунктом, устанавливающим приоритет проезда перекрёстка с круговым движением, - отметили в МВД.
Кроме того, в ведомстве добавили, что практика приоритета проезда перекрёстка с круговым движением действует практически во всех европейских странах и не тормозит трафик, создавая пробки на круге и перед ним.
Данная инициатива МВД - продолжение процесса изменения кругового движения в России. Ранее, например, едущие по кругу руководствовались принципом  «помеха справа», пропуская тех, кто на этот круг заезжал. Затем начался разнобой, когда на некоторых перекрёстках был введён знак, предписывающий уступать дорогу тем, кто уже едет по кругу. Причём встречаются и такие круговые перекрёстки, где введён приоритет для тех, кто проезжает круг по главной дороге прямо. Новые поправки МВД могут привести всё к одному правилу и покончить с неразберихой. 

Хочешь сэкономить? Пользуйся госуслугами!

Итак, регистрация на портале www.gosuslugi.ru занимает немного времени, а впоследствии даёт возможность делать заявки на получение госуслуг, не выходя из дома. Таким образом, сокращаются сроки предоставления госуслуги, уменьшаются финансовые издержки и повышается доступность получения государственных услуг путём снижения административных барьеров. Так, например, при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохранённых государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, а при подаче заявления и оплате госпошлины через Единый портал размер госпошлины составит 1995 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.
Как прокомментировали «Крымской правде» в пресс-службе ГИБДД по РК, «скидкой» в 30% смогут воспользоваться только физические лица и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг -
https://www.gosuslugi.ru
Чтобы получить скидку, необходимо:
1. Подать заявление на услугу через портал Госуслуг.
2. Подождать, пока ведомство выставит счёт на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете и перейти к оплате.
3. Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины. Если условия соблюдены, то вы получите скидку на оплату госпошлины.
В ГАИ напоминают, что на территории Республики Крым госуслуги оказывают 8 структурных подразделений МРЭО, которые расположены в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.
Актуальную информацию обо всех подразделениях Госавтоинспекции республики - их почтовые адреса, телефоны, графики работы - можно найти на официальном сайте Гос-
автоинспекции МВД России
(www. gibdd.ru).
А перечни документов, необходимых для предоставления услуг, информацию о порядке подачи заявления на их оказание размещены на сайте
www.gosuslugi.ru.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 35 человек получили травмы, а
1 человек погиб.

Рафаэль ЗАЛЯН.