Вопрос по существу

15 Сентябрь 2018 1351

Как унаследовать награды?

Остались военные награды деда. Каким образом мы, внуки, можем их унаследовать и разделить, если завещания не осталось?

Л. В.
Симферополь.

- К сожалению, вы не указали, о каких наградах идёт речь, - консультирует Лариса ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты РК. - Дело в том, что есть государственные награды (к примеру, ордена), юбилейные (например, «30 лет службы в Вооружённых Силах»), ведомственные. А также нормами положения «О государственных наградах Российской Федерации» к российским государственным отнесены и советские государственные награды, то есть ордена и медали СССР, полученные во время Великой Отечественной войны.
Государственные награды - это не имущество в общепринятом смысле, а нематериальное поощрение за заслуги перед страной. Поэтому унаследовать их как имущество невозможно: просто после смерти награждённого они хранятся у наследников. При их отсутствии - должны быть возвращены в администрацию президента России. Кроме того, эти награды и документы могут быть переданы музеям, но с согласия наследников.
Почётные, памятные и иные знаки входят в состав наследства и могут быть унаследованы на общих основаниях. Что же касается юбилейных медалей, наград, учреждаемых регионами страны, общественными и религиозными организациями, то они просто остаются у наследников.

Как написать в Госдуму?

Пожалуйста, сообщите почтовые адреса Госдумы и Совета Федерации нашей страны в Москве.

Н. И.
Керчь.

Почтовый адрес Государственной Думы России - 103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1, а Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации находится по адресу: 103426, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, дом 26.

С мобильного в Литву?

Хочу позвонить родным в Литву, но не со стационарного, а с мобильника. Как набирать номер?

Владимир Т.
Саки.

Чтобы позвонить в Литву из России с мобильного телефона, надо, чтобы мобильный оператор поддерживал там роуминг, то есть возможность международных звонков. Следует набрать +370 - код города (или код мобильного оператора абонента) и номер телефона.

Население: прирост или убыль?

Интересно, сейчас в республике у нас естественная убыль или прирост?

Д. Ж.
Симферопольский район.

По информации Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю, в республике за январь-июль этого года отмечена, к сожалению, естественная убыль - 4584 человека (родилось 11314, умерло 15898).
Но это немного меньше, чем за аналогичный период прошлого года: в 2017-м естественная убыль была 4587 человек (11650 родившихся и 16237 умерших).