РНКБ Банк дарит детям «Азбуку профессий»

Социально-образовательный проект запустят в трёх городах Крыма

7 Сентябрь 2017 1760

Среднестатистический человек проводит за работой добрую треть своей жизни. И качество этой жизни во многом зависит от того, насколько правильно был сделан выбор профессии. В Минобразования Крыма уверены, что чем раньше человек определится со своими трудовыми предпочтениями, тем выше его шансы на профессиональный успех. Аналогичного мнения придерживается и руководство системообразующего банка Крыма - РНКБ. Именно поэтому Российский национальный коммерческий банк при поддержке правительства Крыма запустил социально-образовательный проект «Азбука профессий».

«Азбука профессий» - это модель реального города, который будет развёрнут на главных площадях Симферополя, Керчи и Севастополя. Попав туда, дети от 4 до 12 лет смогут в игровой форме узнать о разных профессиях, попробовать себя в той или иной сфере деятельности.

На входе в городок ребёнка ознакомят с правилами поведения и выдадут Удостоверение личности, в которое будут внесены ФИО ребёнка, дата его рождения и телефонный номер сопровождающего родителя. Далее всё как во взрослой жизни. Попав в «Центр труда» маленьким крымчанам предложат выбрать из 15 профессий несколько наиболее интересных специальностей и на какое-то время стать врачами, полицейскими, автомеханиками, фермерами или банкирами. Кроме того, каждому ребёнку будет выдан начальный капитал - игровые деньги, которые он будет зарабатывать за прохождение обучающих курсов и тратить их на последующее обучение или покупки в магазине.

- Мы надеемся, что эта ролевая игра поможет детям отчасти определиться со своей будущей профессией. Чтобы на подходе к школьной или институтской скамье у них было понимание того, кем они хотят стать, - пояснил исполняющий обязанности президента РНКБ Алексей Щербаков, уточнив, что принять участие в проекте смогут около 15 тысяч детей.

Полезной «Азбука профессий» будет и для родителей.
У них появится возможность распознать склонности детей к различным сферам деятельности и оценить их способности в той или иной области. А в будущем это позволит помочь детям сделать правильный выбор.

- Сегодня одна из самых главных проблем - разрыв между рынком труда и рынком высшего и среднего образования, где готовят специалистов. Увы, не более 25% молодых людей после окончания высшего учебного заведения или колледжа идут работать по своей профессии. Такая ситуация складывается из-за того, что выбор будущей сферы деятельности происходит неосознанно, - констатирует министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

По её мнению, выбор профессии нужно делать не в 10-11 классе. Чем раньше появятся условия для развития способностей ребенка, тем более высококлассный специалист из него может получиться в будущем. В этом смысле «Азбука профессий» может стать первой ступенькой к достижению этой цели.

Кроме того, Минобраз Крыма намерен проанализировать итоги проекта и в соответствии с результатами организовать послеурочную деятельность в школах полуострова.

Вход на мероприятие будет бесплатным, но по пригласительному билету. Часть их будет роздана зарплатным клиентам РНКБ на предприяти-
ях. Остальные пригласительные будут распространяться через отделения Банка. Получить их можно обратившись к администратору зала. Кроме того, будет возможность получить резервный билет прямо на месте, в дни проведения мероприятия. Для этого, правда, придётся прийти заранее, до начала сеанса.

После получения пригласительного билета его необходимо зарегистрировать на сайте азбукапрофессий.рф На пригласительном будут указаны город, дата и время посещения - в другое время он будет недействителен. По одному билету сможет пройти группа до четырёх человек (от одного до трёх детей и один сопровождающий взрослый). Кроме освоения различных профессий, дети смогут принять участие в сказочных квестах и мастер-классах по рисованию, танцам, лепке и другим творческим направлениям.

Если проект понравится детям, то «Азбука профессий», возможно, в будущем появится и в других городах полуострова.

Александр РУБЕЛЬ.

Куда приходить

Проект будет проходить в трёх городах по три дня в каждом. В Симферополе мероприятие пройдёт на площади имени Ленина с 8 по 10 сентября, в Керчи на площади имени Ленина с 15 по 17 сентября, в Севастополе на площади Нахимова с 22 по 24 сентября. «Азбука профессий» будет работать с 11.00 до 21.00. При этом в пятницу площадку будут посещать организованные группы школьников и детей из социально незащищённых категорий, а в субботу и воскресенье проект открыт для горожан.