Семейный юрист

1 Апрель 2017 897

Оформлять ли наследство?

Скажите, пожалуйста, оформлять ли какие-то документы на вступление в наследство на долю мужа в приватизированной квартире после его смерти? Мы жили в этой квартире вместе, и я сейчас продолжаю в ней жить. Завещания муж не оставил, а дочь наша - мы с ней единственные родственники и наследники - отказалась от наследства. Квартира приватизирована на троих: на нас с мужем и дочь. Можно ли мне продолжать жить в квартире, не оформляя бумаги, или лучше оформить?

Валентина Васильевна.
Симферополь.

- Как поступать - решать только вам, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. Вы можете и продолжать жить в квартире, и при желании - оформить на себя долю умершего. Поскольку на момент смерти наследодателя вы, супруга, наследница первой очереди, проживали с ним в этой квартире и продолжаете теперь жить там же, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить долю мужа в праве собственности на жилое помещение на своё имя, если ваша дочь официально отказалась от наследования после смерти отца, а иных наследников первой очереди, прежде всего родителей умершего, нет.

Деньги военному на переезд

Подскажите, пожалуйста, будет ли мне, связистке, старшему сержанту, служащей в Вооружённых Силах по контракту, полагаться денежное довольствие при переезде к новому месту службы  - из Севастополя в Керчь, и будет ли что-то полагаться моему мужу и детям?

Оксана.
Севастополь.

- В соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статьёй 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит оно из оклада месячного денежного содержания военнослужащего, из ежемесячных и иных дополнительных выплат, - поясняет Роман СВИРЕНКО, майор юстиции, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона. - Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населённый пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
- подъёмное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвёртой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населённый пункт либо из-за отсутствия жилого помещения в другие пункты;
- суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном правительством РФ для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
В каждом случае нарушения своих прав, в том числе на получение подъёмного пособия и суточных при перемещении на новое место службы, военнослужащие имеют право на обращение в органы военной прокуратуры за защитой.

Как лишить прав бывшего мужа?

С бывшим мужем мы в разводе, он живёт в Киеве и никакой помощи не оказывает, даже алименты на нашего общего 7-летнего сына не платит. Сейчас я хочу выйти замуж, избранник готов усыновить сына, у них - прекрасные отношения. Но говорят, что усыновить не удастся, так как у бывшего мужа - права на ребёнка, но ведь он сына даже с днём рождения за все пять лет, что мы в разводе, не поздравил. Как лишить его прав?

Н. З.
Керчь.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, статья 69 Семейного кодекса предусматривает возможность лишения родителей (одного из них) родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты населения или из аналогичных организаций. Или же злоупотребляют родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Правовым последствием лишения родительских прав является прекращение в судебном порядке прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребёнка - аннулируются все права, проистекающие из факта родства с ребёнком, в том числе на получение от него содержания в будущем, на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. В соответствии со статьёй 91 Жилищного кодекса родитель, лишённый родительских прав, может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, если его совместное проживание с ребёнком признано судом невозможным.
Но лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Ребёнок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Почему отказали в льготе?

Нам отказали в предоставлении льготы на капитальный ремонт, которая положена моему мужу - инвалиду, ветерану боевых действий. Говорят, что ему не принадлежит наша квартира. Да, она в моей собственности - получена в наследство, но ведь муж в ней прописан. Как правильно?

Т. И.
Симферополь.

К сожалению, прописка инвалида в квартире не даёт права на скидку по уплате взноса на капитальный ремонт, если он не является её собственником или собственником доли данного жилого помещения. Взносы на капитальный ремонт платят только собственники жилья, в данном случае - вы, владелица унаследованной квартиры. Если у вас нет никакого льготного статуса, то оплачивать взнос надо в полном объёме. Льготники, прописанные в квартире, не дают права на скидку в уплате взноса.