Один серый, другой белый

Обзор главных экономических событий недели

29 Август 2017 1102
По данным социологических исследований, количество россиян, получающих зарплату «в конвертах», выросло.
По данным социологических исследований, количество россиян, получающих зарплату «в конвертах», выросло.

Социология - наука не точная, но ещё большие сомнения вызывают чиновничьи отчёты. Цифры в них далеко не всегда совпадают с данными статистики и независимых исследований. На прошлой неделе, например, бурный спор вызвала старая проблема «теневого» рынка труда. По данным социологов, количество людей, получающих «зарплату в конвертах», в этом году ощутимо выросло. В Роструде не согласны с этим утверждением. Чиновники уверяют, что число нелегальных рабочих, напротив, уверенными темпами снижается. Главный вопрос: кому верить?

Независимые исследования

Собственно о том, что «теневой» рынок труда вырос, сообщили специалисты Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. Они опросили 1600 работающих россиян в 35 субъектах РФ и выяснили, что 31,4% опрошенных получают «зарплату в конверте». Годом ранее этот показатель был несколько ниже и составлял 28,8%.
При этом чаще всего не оформляют трудовые отношения самозанятые граждане - 62,2% из них работают без официального оформления.
Проанализировав данные исследования, эксперты пришли к выводу, что пока государству не удаётся стимулировать работающих граждан выйти из «тени».
- Предлагаемые меры, в частности принятие закона о самозанятых или расширение безналичной формы расчёта не принесли должного эффекта. Во-первых, закон о самозанятости охватывает небольшую аудиторию самозанятых; во-вторых, граждане не стремятся к постановке на учёт, так как не уверены в том, какие дальнейшие действия ожидать от государственных органов управления, - подчёркивается в исследовании.

Позиция Роструда

В Роструде с выводами экспертов не согласились. Михаил Иванков - заместитель руководителя данного ведомства напомнил, что, начиная с 2015 года, Роструд в соответствии с поручением правительства РФ координирует работу региональных органов власти, которая направлена на выявление тех сфер экономики, где риск возникновения неформальных трудовых отношений наиболее велик.
- По итогам этой работы за два с половиной года в субъектах Российской Федерации легализовано свыше 5 миллионов работников. По информации Пенсионного фонда Российской Федерации, в результате принимаемых мер в 2015-2016 годах в бюджет ПФР дополнительно поступило 27,3 миллиарда рублей. Вместе с тем дополнительные финансовые средства поступили в региональные бюджеты за счёт отчислений НДФЛ, - сказал заместитель главы Роструда.
При этом он напомнил, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Долговые урегулирования

Безусловно, важную и в некотором роде приятную новость на прошлой неделе озвучили в Минфине России. Министерской пресс-службой была распространена информация о том, что  Россия погасила все долги СССР.
- Задолженность перед Боснией и Герцеговиной (последним кредитором СССР) в сумме $125,2 млн. урегулирована соглашением между правительством РФ и Советом министров Боснии и Герцеговины об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчётам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия), - сообщили в Минфине, уточнив, что задолженность была погашена единовременным платежом.
На Украине тем временем тоже озадачились урегулированием долгов. В частности появилась информация о том, что «Приватбанк» готов вернуть 1,6 миллиарда гривен крымским вкладчикам, которые в судах подтвердили свою экономическую связь с Украиной. Об этом сообщила руководитель банка Галина Пахачук.
Напомним, неделей ранее стало известно о том, что основанная депутатом севастопольского Заксобрания Алексеем Чалым компания «Таврида Электрик Украина» добилась от «Приватбанка» выплаты около 257 миллионов рублей через суд.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.