Вторая жизнь ненужного пластика

28 Август 2017 1126
Уникальные рамки хороши тем, что созданы своими руками.
Уникальные рамки хороши тем, что созданы своими руками.

Многие симферопольцы уже хорошо знают так называемый Причал Добра, созданный крымскими волонтёрами. Теперь в этой части Гагаринского парка занимаются ещё одним полезным делом - создают из ненужных пластиковых бутылок красивые цветы. Попробовать сделать такой необычный элемент декора может каждый и абсолютно бесплатно.

По понедельникам на Причале Добра теперь проходят интересные занятия. На них учат не выбрасывать ненужные вещи, а дарить им новую жизнь. Вечером после рабочего дня или учёбы можно расслабиться, отдохнуть от серьёзных мыслей и создать красивые цветы из ПЭТ-бутылок.
С собой нужно брать только хорошее настроение. Всё остальное предоставляют волонтёры. Главная цель таких мероприятий - сделать этот мир лучше и чище.
- У нас возникла идея создать такое направление как «ЭкоКрым», - поясняет Надежда Куприна, организатор акции. - Все вместе мы являемся частью «Добро мира - волонтёры Крыма». Сначала мы проводили субботники, а потом решили, что этого недостаточно. Ведь можно просто не мусорить, если находить вещам новое применение.
Бутылкам было уделено внимание отчасти и потому, что даже если их выкидывают, то не перерабатывают. Вторая жизнь помогает защитить воду и землю от проникновения вредных веществ.
В каждую встречу тут делают что-то разное. К примеру, в один из понедельников нашлось применение старым рамочкам и пуговицам. Волонтёры уверяют - вдохновение можно почерпнуть везде. В интернете сейчас огромное количество материалов на эту тему.
- Наша цель - объяснить и показать, ведь далеко не у каждого есть время изучать материалы в интернете. Зимой тоже хотим найти подходящее помещение, чтобы продолжить устраивать мастер-классы, - добавила Надежда Куприна.
Хочется верить, что такая инициатива найдёт отклик у многих людей. Выбросить и намусорить просто. Куда сложнее включить фантазию и придумать что-то необычное.

Цветы из пластиковых бутылок могут стать подставками.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.