Новости

28 Август 2017 858

Не кури и не матерись

Власти крымской столицы официально запретили водителям маршруток материться и курить за рулём. Соответствующее постановление за подписью главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева опубликовано на сайте гор­администрации.
Требования к водителям оговорены в «Положении об организации транспортного обслуживания населения по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города».
Так, маршрутчики обязаны соблюдать общепринятые нормы поведения: вежливость, доброжелательность, культуру речи и внешний вид. Также им запрещено курить за рулём.
- Водитель обязан соблюдать требования по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, правила эксплуатации транспортных средств, - говорится в документе.
Кроме того, положение регулирует взаимоотношения администрации и компаний-перевозчиков.

Привет из космоса

В Республике Крым приступили к подготовке реализации пилотного проекта дистанционного зондирования Земли, которое позволит получать высокоточные данные на основе наблюдений за полуостровом из космоса с помощью спутников.
Об этом сообщил заместитель генерального директора по работам в области прогнозного аэрокосмического мониторинга АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов.
- Программа составлена. С нашей стороны представлены все предложения по всем направлениям, которые мы считаем необходимым и нужным дальше развивать в Крыму. Наши предложения получили достаточно приличную оценку местного руководства. Сейчас нам нужно изыскать необходимые средства и пути реализации этой программы, - рассказал Перминов.
Первым этапом реализации проекта станет создание центра компетенции, который будет взаимодействовать с Роскосмосом и республиканскими властями в рамках этой программы.
- Мы начнём с создания здесь центра компетенции. Этим будет заниматься Корпорация развития Крыма. Там будет создано специальное направление. Сейчас решаются кадровые вопросы, кто будет это направление возглавлять и кто будет там работать. Мы поможем укомплектовать этот центр, при необходимости поможем в обучении специалистов, - отметил замглавы компании.

В Севастополе горели торговые павильоны

Вчера утром в Севастополе тушили пожар в торговых павильонах в районе Малахова кургана. Об этом сообщили в пресс-службе Гласного управления МЧС России по Севастополю.
По информации ведомства, загорелись два киоска и кровля ещё двух стоящих рядом. Информация об этом поступила диспетчеру около 7 часов утра. Оперативно на место ЧП отправились огнеборцы.
Пожарные при помощи специального оборудования вскрыли кровлю ларьков и не допустили распространения площади пожара. В результате удалось предотвратить загорания 15 стоящих рядом строений с пластиковой обшивкой.
Пожар был ликвидирован в течение часа. Его площадь составила 30 кв. м.

Ремонт влетел в копеечку

Прокуратура Бахчисарайского района выявила завышение стоимости ремонта городской общеобразовательной школы № 4, сообщили в пресс-службе Прокуратуры РК.
- Выявлен факт внесения подрядчиком недостоверных сведений в акты выполненных работ, в которых их объёмы и стоимость завышены на 740 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе надзорного органа. Поскольку подрядчику деньги перечислили необоснованно и был причинён значительный ущерб бюджету, районный прокурор направил материалы проверки в следственный орган для организации уголовного преследования.

Под КараДагом обнаружены самострои

Сотрудники администрации посёлка Коктебель (городской округ Феодосия) оштрафовали местного жителя за незаконную стройку по улице Горной, расположенной вблизи природного заповедника Карадаг. Об этом сообщает пресс-служба администрации Феодосии.
- Собственник земельного участка по ул. Горная самовольно произвёл земельные работы с помощью экскаватора на земле, находящейся в муниципальной собственности и за границами своего участка. По данному факту был составлен протокол об административной ответственности за нарушение правил благоустройства и проведена разъяснительная беседа, - говорится в сообщении.
В администрации заверили, что выявленные нарушения были устранены, а территория приведена в первоначальное состояние.
Власти Коктебеля готовятся направить административные материалы по этому факту в Службу государственного строительного надзора Республики.

Нужна программа развития крымских дорог

Программа развития региональных дорог должна быть подготовлена в Республике Крым, поскольку существующая дорожная инфраструктура в городах и районах вызывает вопросы, заявил помощник президента России Игорь Левитин.
- Выделены огромные деньги на дороги федерального значения. При этом не нужно забывать о местных дорогах, потому что с этой федеральной дороги нужно будет съезжать в населённые пункты, а что мы там увидим? - сказал Игорь Левитин на совещании в Симферополе в пятницу.
- Нужна программа развития региональных дорог, - отметил помощник президента Российской Федерации.
По его словам, на местные дороги всегда поступает много жалоб граждан России.
В Крыму строится в частности новая четырёхполосная автотрасса «Таврида». Она соединит Керчь, где будет построен мост через пролив, с Симферополем и Севастополем.
Первый этап строительства шоссе планируется завершить к концу 2018 года, второй - к концу 2020 года. Предельная стоимость крымского участка «Тавриды» (до границ с Севастополем) составляет около 140 млрд. рублей в ценах 2016 года.

Александр ОРЛОВ.