Золотая осень в монастырях и храмах

25 Август 2017 1034
Церковь Александра Невского в Утёсе.
Церковь Александра Невского в Утёсе.

Сентябрьские маршруты, разработанные паломническим отделом по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, приведут в разные уголки полуострова.

3 сентября паломников ждут в монастыре святых мучеников Космы и Дамиана. Действующий мужской высокогорный скит, на территории которого находится целебный источник и часовня, неоднократно посещались членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда совершить омовение, желая обрести физическое и духовное здоровье. Вторую половину дня участники поездки проведут в храмах Алушты: Всех  крымских  святых, святого Феодора Стратилата и в недавно построенной церкви во имя Святых царственных страстотерпцев и Преподобного Серафима Саровского. Перед отъездом в Симферополь будет время для прогулки по набережной Алушты.
10 сентября состоится посещение святынь и парков Большой Алушты - в Партените, Утёсе, Карасане. Вы познакомитесь с подворьем Космо-Дамиановского монастыря в Партените, на территории которого расположен храм с двумя престолами: во имя иконы Богородицы «Всецарица» и в честь св. Иоанна Готского. Погуляете по парку санатория «Крым».  В  посёлке Малый Маяк познакомитесь со святынями церкви Иверской иконы Божией Матери, погуляете по посёлку Санта-Барбара, а в санатории «Утёс» помолитесь в церкви святого Александра Невского. Перед вами предстанут красоты Кучук-Ламбатского залива и парка Карасан. Будет время спуститься к морю.
17 сентября дорога из Симферополя приведёт в Малореченское и в Генеральское. Главная достопримечательность Малореченского - храм-маяк во имя святого Николая Чудо­творца.  Этот православный храм стал украшением не только села, но и всего Крыма.  65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу, прямо над морем. Святой Николай - Мирликийский чудотворец - покровитель путешественников и моряков. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море.  Пройдя по горнолесной дороге в районе села Генеральского, отдохнёте у водопада Джур-Джур, увидите одну из самых загадочных природных достопримечательностей Крыма - каменные грибы в долине Сотера.
24 сентября маршрут проляжет в Морское, Междуречье, Зеленогорье.  В  Морском вы посетите храм, освящённый во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором хранятся древние святыни - напрестольное Евангелие 1740 года, 5 икон XVIII-XIX веков, богослужебные книги и большое кадило XIX века.   Наберёте воды из источника святого пророка Илии. Имя пророка носит также и средневековый храм, остатки которого сохранились на возвышающейся над селом горе Каматра. Побываете также у поклонного креста, установленного 9 января 2001 года в честь 2000-летия Рождества Христова. Маршрут включает посещение горного источника и купели преподобного Сергия Радонежского у села Междуречье и ущелья Панагия с необыкновенно красивыми каскадами Арпатских водопадов у села Зеленогорье.
27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, каждый желающий может отправиться в Ливадию и Ореанду, чтобы побывать на праздничной службе в церкви Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Ливадии, пройти по Солнечной тропе, а затем помолиться в храме Святого архистратига Михаила в Ореанде.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Нев­ского в Симферополе.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.