Неделя высокой классики

24 Август 2017 911

Министерства культуры России и Крыма, Крымская государственная филармония проводят первый Международный евразийский фестиваль высокой классики с 24 по 29 августа.

- Этот грандиозный форум станет главным музыкальным событием года, - отмечает министр культуры РК Арина Новосельская. - Он будет способствовать популяризации классической музыки, расширению творческих контактов с регионами России и с другими странами. А ещё он станет началом возрождения славной традиции проведения в Крыму масштабных музыкальных мероприятий, что внесёт вклад в развитие событийного туризма. Своё мастерство продемонстрируют музыканты из России, Китая, Италии, Южной Кореи и других стран.
Крымчане и гости полуострова услышат лучших оперных артистов, среди которых - солист Мариинского театра Вячеслав Васильев, лауреат международных конкурсов Ольга Пятницких, Янина Яцевская и Артемий Нагий из Италии, Ван Вэйци из Китая. Среди солистов-инструменталистов - российские виолончелисты Глеб Степанов и Рустам Комачков, скрипач из Кореи Хи Юн Рио. В их компании будут музыканты нашей филармонии - Камерный оркестр и лауреат международных конкурсов вокалистка Анна Глушко.
Художественный руководитель фестиваля - руководитель крымского Камерного оркестра Денис Карлов.
Откроются музыкальные встречи 24 августа в Симферопольском художественном музее. В Воронцовском дворце - три концерта: 25, 26 и 27 августа. 26 августа - встреча в Бахчисарае, 27-го - в Мраморной пещере. Закроется форум 29 августа в музее-заповеднике «Херсонес-Таврический».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.