Собрать в школу и не пойти по миру

Сколько стоят сборы в храм знаний

22 Август 2017 833
Сборы в школу могут нанести серьёзный ущерб семейному бюджету.
Сборы в школу могут нанести серьёзный ущерб семейному бюджету.

Август для родительского бюджета - страшный месяц. И хорошо, если у вас в семье числится один школьник. Можно почти без серьёзных потерь собрать его в храм знаний и успокоиться. А если двое? И ещё, как назло, разного пола и возраста. Тут юбку от сестры по наследству не передашь, не поймут. Вот и приходится раз в год разоряться на сборы к школе. И почему-то меньше сумма расходов не становится.

Дорогая мелочёвка

В прошлом году мы потратили на сборы двух школьников 1 и 6 класса около 30 тысяч рублей. Так получилось, что меняли школы, поэтому расходы на канцтовары были больше. Самое печальное в том, что тратить такие суммы нужно сразу. К 1 сентября у мальчиков и девочек должны быть спортивная форма, школьная форма, рюкзаки и сумки для физкультуры, канцтовары и учебники.
Что страшнее покупать - сложно сказать. Суммы на одежду и канцтовары отличаются незначительно. Мы начали в этом году с канцтоваров.
Тетради от 12 листов стоят в среднем от 10 рублей. Покупать их лучше на оптовых складах, такие есть почти в каждом городе Крыма. Как говорится, места надо знать. А узнать их проще всего на интернет-форумах, на которых общаются мамы будущих и настоящих школьников. Система разведки тут работает не хуже, чем в ФСБ. Мамы обычно обмениваются координатами мест, где можно сэкономить.
На одном из таких складов нам удалось купить сумки для обуви по цене от 100 до 300 рублей. Это действительно дёшево, так как в прошлом году мы купили сумку для обуви за 500 рублей на ярмарке. Никакими выдающимися характеристиками она не отличалась, но исправно прослужила весь учебный год.
Сэкономить можно и делая покупки в интернете. На всё тех же форумах, на которых общаются мамы, обычно создаются совместные закупки. Организатор берёт минимальный процент и делает оптовые заказы на различных сайтах. Заказ ждать около недели, редко когда больше, так что успеть заранее можно.
К примеру, набор кистей для рисования может стоить около 60-70 рублей. Дневник - примерно 40 вместо 200 и выше. Мы в прошлом году покупали дневник девочке-моднице из 6-го класса за 400 рублей. Попросил ребёнок, как откажешь…
Гуашь 6 цветов стоит в совместных закупках около 70-80 рублей, папка для тетрадей - столько же, папка для труда - 100-120 рублей. Для сравнения: мы на оптовом складе купили второкласснику папку для труда за 170 рублей. Зато с нарисованными гоночными машинами.
В среднем ценник на любые канцтовары составляет от 30 до 100 рублей, всё зависит от того, что конкретно вы покупаете. И, конечно, от качества и фирмы товаров. Значительно сэкономить можно при покупке канцтоваров в торговых центрах.
К примеру, сеть супермаркетов, работающая по всему миру, выпускает канцтовары под своим брендом. Тетради, ручки, карандаши, папки - всё это стоит в прямом смысле слова копейки. Но ребёнок может категорически отказаться от таких канцтоваров, потому что они простые и немодные. Хотя сэкономить на них можно отличную сумму.
Покупка необходимых канцтоваров на оптовых складах для двоих детей нам обошлась в 9000 рублей. Сумма получилась внушительной в том числе и потому, что покупались новые рюкзаки, а также канцтовары с расчётом хотя бы до Нового года. Но если отказаться от нового рюкзака и делать покупки в торговых сетях, выбирая тетради без гоночных машин и простые ручки с карандашами, то на одного школьника можно потратить около 1-2 тысячи рублей.

В школу от кутюр

Страшнее покупка школьной формы. Начать можно с обуви. Для физкультуры разрешается купить кеды. Самые простые стоят в торговых сетях около 500-600 рублей. Если у вас два ребёнка, то отдать придётся не меньше 1000. Хотите кеды хорошего качества, готовьтесь отдать за одну пару 1000-2000 рублей.
Школьная обувь - это ещё страшнее. Хорошо, если у вас мальчик, которому можно купить одни туфли и одни тёплые ботинки. Зимой туфли автоматически станут сменной обувью, а весной, если не будут малы, снова окажутся на ногах вашего школьника. Тогда можно уложиться примерно в 3-4 тысячи рублей. Это эконом-вариант за две пары обуви, а можно отдать и все 6-7 тысяч.
С девочкой всё не так просто. Школьница может попросить такой обувной набор: босоножки, балетки, туфли, сапоги. Всё это обойдётся примерно в 10 тысяч, причём это будет далеко не самая дорогая обувь. Можно обойтись туфлями и сапогами из кожзама малоизвестной фирмы, но стоить всё это будет около 2-3 тысяч, не меньше.
Одежда - это ещё одна боль для родителей. Начнём снова с мальчика. Есть такие школьники, которым можно купить костюм-тройку, и они проходят в нём весь год. В этом случае вам повезло. Вы заплатите не более 2-4 тысяч рублей, в зависимости от фирмы и качества материала. Но это скорее исключение.
Жилетки на мальчиков стоят около 600-800 рублей, брюки - 1000-1500. Рубашки обойдутся от 400 до 1500 рублей. Дальше начинается простая арифметика. Если вы купите всего по паре, то уже потратите на юного школьника не менее 4000 рублей. И это очень оптимистичный прогноз.
С девочками снова всё хуже. Девочки могут попросить не только юбку, но и сарафан.
А может, и брюки, если в вашей школе их разрешают носить зимой, когда холодно. Добавьте блузки, водолазки, жилетки и кардиганы. Прилично одетая школьница обойдётся тысяч в 5-6 в лучшем случае. А может и во все 10 тысяч рублей.
Напоминаем, что это средние цены. Можно купить костюм для девочки в школу за 5000 рублей. Можно выбрать брюки для мальчика за 2000-3000. Всё зависит от возможностей и желаний. Покупать одежду обычно приходится в магазинах, где она стоит дороже, чем в интернете на сайтах и в совместных закупках. Но без примерки вы рискуете ошибиться и потратиться зря.
В итоге сборы одного школьника вам обойдутся минимум в 5-6 тысяч рублей. На практике оказывается, что сумма получается больше. Где берут такие деньги родители со средней зарплатой по Крыму в 20 тысяч рублей - загадка. Наверняка, многим помогают бабушки и дедушки. Но факт остаётся фактом - подготовка к школе в нашей стране - это серьёзное испытание для бюджета любой семьи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.