БАМ, бюджет и господдержка

Обзор главных экономических событий недели

22 Август 2017 884
На модернизацию БАМа и Транссиба выделят 150 миллиардов рублей.
На модернизацию БАМа и Транссиба выделят 150 миллиардов рублей.

В масштабах такой большой страны, как наша, крайне сложно распределить бюджетные траты так, чтобы угодить всем без исключения гражданам. Впрочем, такая цель в условиях ограниченных финансовых возможностей и не ставится. Главное - соблюсти баланс. Вот и приходится президенту принимать нелёгкие решения. Например, сократить расходы на оборонный комплекс или использовать резервные фонды на модернизацию БАМа.

Бюджетные перераспределения

Собственно, о сокращении трат на оборонку в следующем году сообщил президент России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что эта мера нисколько не связана с изменением планов по переоснащению армии и флота. Гособоронзаказ будет выполняться в полном объёме. Более того, будет разрабатываться и новая программа развития оборонного комплекса, которая, вероятно, начнёт реализовываться после 2020 года.
Что до высвободившихся финансовых ресурсов, то они должны быть использованы для поддержания экономики, социальной сферы, системы здравоохранения и выплаты заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений.

Даёшь БАМ!

Другим своим решением президент России поручил Кабмину обеспечить финансирование модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Это необходимо будет сделать за счёт средств Фонда национального благосостояния. Уже в этом году на модернизацию БАМа и Транссиба выделят 100 миллиардов рублей. Ещё 50 миллиардов будет выделено в 2018 году.
Доклад о выполнении данного поручения должен быть представлен до 1 ноября 2017 года.
Кроме того, Кабмину поручено совместно с заинтересованными организациями «обеспечить синхронизацию целевых параметров программ развития энергетической и портовой инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе, планов развития Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей и планов развития основных грузоотправителей и грузополучателей на территории этого округа». Это, вероятно, позволит сократить время на транспортировку грузов и положительно скажется на себестоимости перевозок.

Дедолларизация

Если же говорить не о частностях, а об общих тенденциях, то одной из них является дедолларизация российской экономики. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, этот тренд возник в результате предпринятых Центробанком мер, позволивших снизить число валютных кредитов.
- Тенденцию увеличения роли рубля надо поддерживать, в том числе отходя от валютных кредитов. Потому что валютные риски мы видим, к чему могут приводить, - добавил Орешкин.
Схожее мнение выразили и многие видные экономисты. По мнению ряда экспертов, переход российских компаний на кредитование в рублях в условиях санкций и плавающего курса является разумным решением.

Инвестиционный ускоритель

В Крыму тем временем разработали проект закона о государственной поддержке инвесторов. По словам главы республики Сергея Аксёнова, текст соответствующего законопроекта уже направлен на рассмотрение в Государственный Совет РК.
- Проектом в частности вводятся такие понятия, как масштабный и приоритетный инвестиционный проект. Это проекты, которые реализуются в одной из приоритетных отраслей экономики и социальной сферы с учётом стратегии социально-экономического развития республики, - рассказал крымский премьер.
При этом он пояснил, что при объёме инвестиций свыше 100 миллионов рублей проект может быть признан масштабным, а при объёме более 500 миллионов рублей - приоритетным.
- Таким проектам могут быть предоставлены финансовые меры поддержки. Это субсидии, предоставление без торгов в аренду объектов недвижимости, находящихся в собственности республики, осуществление государственных капитальных вложений в создание инфраструктуры, необходимой для реализации проекта, а также ряд других льгот, - уточнил Сергей Аксёнов.
Кроме того, в инвестсоглашении помимо финансовых параметров будут предусматриваться обязательства инвесторов по трудоустройству крымчан и размеру зарплаты работников, по приобретению товаров и услуг крымских производителей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.