В Севастополе застраивают пляж

Подходы к воде перекроют многоэтажки

21 Август 2017 1180
Узкую прибрежную полосу хотят застроить жилыми домами.
Узкую прибрежную полосу хотят застроить жилыми домами.

Пляж Солдатский, также известный как Адмиральский, скоро застроят девятиэтажками. Тут началось строительство апартаментов, на узкой прибрежной полосе могут появиться десять жилых домов. Общедоступный пляж превратится в придомовую территорию, простым смертным путь сюда будет закрыт.

Дикая история

Этот пляж между бухтами Камышовая и Круглая хорошо знают жители соседних улиц. На территории бывшей воинской части на каменистом пляже отдыхают взрослые и дети, хотя заход в воду считается не самым удобным. Но все неудобства компенсирует чистая вода. Судя по всему, купаться тут осталось последний год.
Согласно документам, которые попали в СМИ, подходы к пляжу могут быть полностью застроены. Узкая полоска земли у самой воды станет частной территорией. Тысячи людей из соседних домов в итоге окажутся отрезаны от пляжа.
Прибрежная зона пляжа Солдатский по улице Челнокова в народе уже называется «грязелечебницей Кабанова» по фамилии одиозного застройщика, о котором в Севастополе говорят громко и плохо. Грязелечебницей грядущую строку называют не просто так. По документам тут должна была быть именно она, но неожиданно нарисовались многоэтажные дома. Похожая схема была реализована и в Алуште, на набережной курортного города. Тут появилась восьмиэтажная гостиница у самой кромки моря. А по документам это должна быть спасательная станция. 
В 2013 году массовые протесты севастопольцев уже помогли остановить строительство на Солдатском пляже. На земле, отданной на 24 года горсоветом Севастополя частному предприятию «Класс», компания «Интерстройсервис» Евгения Кабанова должна была воздвигнуть пять домов. До воды от них было бы всего 50 метров. При этом сама формулировка о том, что тут должна быть грязелечебница, вызывает вопросы. Никогда город-герой не славился своими грязями. Навряд ли бы их стали возить из Сак, Мойнак или от озера Чокрак из Керчи.
Когда Севастополь вошёл в состав Российской Федерации, неожиданно проект ожил. 16 января 2017 года в департаменте архитектуры и градостроительства было выдано разрешение на строительство. По документам в будущем должна появиться база отдыха на участке с кадастровым номером 91:02:001002:402 по адресу: ул. Челнокова, 19.
То есть о грязи уже никто не вспоминает, теперь заговорили о туризме. Застройщик - ООО «Класс». Его директор, Заур Абдула-Заде, может быть, хорошо известен как жителям Севастополя, так и тем, кто в город-герой приезжает только на отдых. При Украине его фамилия была связана с компаниями, работающими на мысе Хрустальный. Как известно, теперь там стоят «голубые унитазы». Многоэтажные строения, против которых был весь город, именно так их прозвали севастопольцы.

Что вы делаете с городом?

Правительство Севастополя при этом посчитало правильным легализовать строительство многоэтажных домов. Три гектара на пляже - это особенно удивительно с учётом того, что в последнее время всё чаще слышны разговоры о водоохранной зоне. Туристам и жителям Крыма запрещают приближаться на своих автомобилях к берегу моря, а вот строить многоэтажки никто не запрещает.
При этом существует постановление главы департамента архитектуры и градостроительства Малоземова от 14 октября 2014 года. Согласно этому документу строительство в этой части города невозможно, так как полностью исчерпаны резервы мощностей инженерных сетей водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и канализации.
К слову, подобные проекты предлагаются и в Симферополе. Столицу Крыма хотят «украсить» небоскрёбами и многоэтажками, не учитывая, что коммуникации уже давно еле дышат. Любое увеличение нагрузки может повлечь за собой серьёзные катастрофы. Для начала нужно сделать всё возможное, чтобы соседние с новостройками дома не остались без воды, электроэнергии и канализации.
Пока общественники Севастополя возмущаются, «караван идёт». Два участка земли полностью отрежут пляж от севастопольцев и гостей города. Это особенно удивляет с учётом того, что здесь нет туристической инфраструктуры. В шаговой доступности отсутствуют торговые центры, развлекательные центры, другие объекты.
Жажда заработать на крымской земле в итоге может привести к тому, что люди останутся без пляжа, а покупатели будут жить в сомнительном районе. Кому это выгодно - понятно. Тем, кто заработает на строительстве деньги. Интересы простых людей, как обычно, не учитываются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.