Розовый фламинго - дитя заката

16 Август 2017 1321
Птица огненной зари в Крыму.
Птица огненной зари в Крыму.

Одну из самых древних на земле птиц, которые, практически не видоизменяясь, существуют примерно 45-50 миллионов лет, называют «огненной птицей», «птицей огненной зари». И не только потому, что испанское слово «фламинго» происходит от латинского слова «пламя».

Красота расцветки завораживает, изящество линий - пленяет. Хотите убедиться - бросайте всё и отправляйтесь на солёные озёра в Береговом. Это намного ближе Африки, Южной и Центральной Америки, Сардинии, где они обитают в большом количестве.
- В Береговом прилёт фламинго зафиксирован 3 августа, - отмечает научный сотрудник Опукского природного заповедника Игорь Сикорский. - Первые птицы в Крыму появились в конце мая 1994 года на Центральном Сиваше.
6 августа 2006 орнитологи зафиксировали фламинго на отмелях Арабатской стрелки, в 4-5 километрах южнее створа устья Салгира. В этом году видели фламинго в районе Феодосии - у посёлка Приморский.
Фламинго считается прообразом багряно-крылой легендарной птицы Феникс, сгорающей в конце жизни в огне и возрождающейся из пепла. Этот древний символ трансформации и перерождения воспет в сказках разных народов. Ганс Христиан Андерсен написал о рождении на кусте розы птицы, перья которой отливали чудными красками, полёт её был сиянием, а пение - дивной гармонией.
Учёные называют это чудо природы прозаично: обыкновенным или розовым фламинго «Phoenicopterus roseus». Но признаются, что при каждой очередной встрече не перестают любоваться и восхищаться этим дивным созданием.
- Известный орнитолог, зоогеограф и теоретик охраны природы профессор Николай Алексеевич Гладков писал: «Если говорить о соотносительных размерах, фламинго по праву можно считать самой длинноногой птицей мира», - рассказывает Игорь Сикорский. О фламинго сложено немало любопытных легенд. Например, в одной из них рассказывается о том, что однажды водяные змеи решили отобрать у фламинго их птенцов. Но птицы не отдали змеям своих птенцов. Тогда змеи начали кусать их за ноги, постепенно поднимаясь всё выше и выше. Но птицы терпели и стояли неподвижно в воде до тех пор, пока птенцы не подросли.
А птенцы, видя, что происходит, старались расти скорее. Эта легенда никакого отношения к красному цвету ног фламинго не имеет, но в ней подмечена одна реальная деталь: птенцы фламинго появляются на свет беспомощными, а уже через два-три дня пытаются стать на крыло.
Старое русское название фламинго - краснокрыл (от французского фламант) практически забыто, хотя на территории России оно кое-где ещё встречается. На территории бывшего СССР фламинго гнездится на юго-западном побережье Каспийского моря и на некоторых озёрах Казахстана.
Фламинго - моногам, гнездится колониями по нескольку сотен и даже тысяч пар тесно друг с другом. Гнездо - конусообразный холм из глины и ила. В неволе фламинго доживает до 32 лет.
Розовая окраска фламинго дана им не с рождения, а происходит от употребляемых в пищу маленьких красных рачков или водорослей, в которых содержится каротиноид.
Увидеть фламинго вблизи - большая удача и незабываемое зрелище. Нежный розовый цвет оперения и стройное туловище выгодно отличают фламинго от всех других крупных птиц. И ни у одной из птиц, даже у лебедя, нет такой красивой гибкой шеи, как у фламинго.
Давайте беречь этих чудесных птиц и ждать их в гости вновь и вновь.

 

Фото
Игоря Сикорского.

Людмила МИЛИНА.