Театр, фламенко и культурная память

На полуострове грядут насыщенные выходные

15 Август 2017 917

Количество фестивалей на квадратный метр полуострова с каждым годом всё увеличивается. И действительно - где же ещё, как не в Крыму, под жарким летним солнцем, у берегов ласкового Чёрного моря проводить такое количество мероприятий разного калибра. На предстоящие выходные полуостров, кроме традиционных уже любителей экстремальных мототрюков и рок-музыки, заполнящих гору Гасфорт, радушно примет поклонников камерного театра, фанатов страстного фламенко и почитателей тюркской культуры.

На грядущих выходных в Коктебеле, параллельно с подготовкой к международному фестивалю Koktebel Jazz Parrty впервые состоится ещё одно мероприятие - фестиваль молодёжных театров «Театральный Коктебель».
Приживётся очередное мероприятие на гостеприимном крымском берегу или нет, покажет время. Во всяком случае, организаторы не жалеют сил на подготовку для ценителей качественного зрелища.
Фестиваль - своеобразный филиал Международного молодёжного театрального фестиваля, проходящего в Москве.
- Его организаторы, в том числе Московская торгово-промышленная палата, обратились с просьбой включить Крым в общую молодёжную площадку и провести первые спектакли в Коктебеле, - цитирует туристический портал Крыма директора дома-музея Волошина Наталью Мирошниченко.
Программа фестиваля охватывает три дня (15-17 августа) и включает в себя 4 спектакля, праздничный вечер и творческую встречу. Начало положит спектакль «Здравствуйте, Владимир Высоцкий...», после зрители смогут встретиться с младшим сыном советского барда, актёром, режиссёром и сценаристом Никитой Высоцким.
16 августа участникам покажут ещё два спектакля - «Про LOVE» и «Театральный квартирник». В заключительный день начнётся праздничный вечер, приуроченный к именинам Максимилиана Волошина, а закончится спектаклем «Дачные удовольствия».
- Актёры Молодёжного экспериментального театра «Мастерская Н. Л. Скорика» будут читать стихи Волошина, общаться со зрителями, - пояснила Наталья Мирошниченко. - А финалом станет показ спектакля «Дачные удовольствия» по рассказам Чехова.
Тремя днями позже, 18 августа, на летней эстраде Ботанического сада в унисон с цикадами застучат испанские кастаньеты: Южный берег окрасится яркими цветами и страстными звуками фестиваля «Las perlas del flamenco»
(в переводе - «Жемчужины фламенко». - Ред.). В фестивале, несмотря на санкции, планируют принять участие более 12 коллективов из разных стран мира, программа уже насчитывает около 30 номеров. Почётным гостем мероприятия станет звезда мирового масштаба - испанская танцовщица Мануэла Риос. Награждение участников фестиваля состоится 20 августа.
Ну а Евпатория всё это время в четырнадцатый раз будет праздновать традиционный республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы».
В сквере Ашика Умера пройдут традиционные соревнования по поэзии и музыкальному искусству, на пляже «Лазурный берег» все удалые молодцы смогут почесать кулаки в крымскотатарской борьбе куреш, а на улице Дувановской распахнёт объятия выставка декоративно-прикладного творчества и национальная кухня. Завершится праздник большим концертом и праздничным фейерверком.

Наталия НАЗАРУК.