Обходные пути

Обзор главных экономических событий недели

15 Август 2017 984
За ударную стройку министр обороны Сергей Шойгу вручил орден Жукова командованию 39-й отдельной железнодорожной бригады.
За ударную стройку министр обороны Сергей Шойгу вручил орден Жукова командованию 39-й отдельной железнодорожной бригады.

Обострение отношений с Украиной, Евросоюзом и США стали для нашей страны хорошим стимулом к развитию. Во всяком случае пришло чёткое осознание того, насколько сильно мы были зависимы от своих ненадёжных партнёров. Сейчас всё меняется: стремительно развивается отечественная промышленность и сельское хозяйство. Логистическая инфраструктура и та перестраивается. Так, на прошлой неделе железнодорожники завершили строительство 137-километровой железной дороги в обход Украины.

Железнодорожная независимость

Напомним: первые планы строительства железной дороги в объезд украинской границы появились ещё в 2014 году, до начала войны в Донбассе, и изначально предусматривали путь обхода, превышающий 700 километров (при том, что по территории Украины поезда шли всего 37 километров). Но в начале 2015 года был утверждён маршрут от Журавки до Миллерово.
Активное строительство началось в 2015 году, когда стало очевидно, что сквозное железнодорожное сообщение через территорию Украины попросту небезопасно. Некоторым российским поездам на пути следования приходилось дважды пересекать границу государства. Это создавало массу неудобств для пассажиров и приводило к регулярному срыву графиков движения поездов. Вероятно, эту проблему уже можно зачислить в ряд решённых.
Пробный поезд, состоящий из локомотива и нескольких грузовых вагонов, уже прошёл по участку протяжённостью 122 километра от станции Журавка до станции Боченково. На остальных участках завершаются работы по подготовке к запуску.
- «Российские железные дороги» завершили строительно-монтажные работы на новой железнодорожной линии Журавка - Миллерово и приступили к пусконаладочным работам и тестовой эксплуатации отдельных участков магистрали… Окончательный ввод в эксплуатацию и открытие движения пассажирских поездов на линии планируется к концу осени 2017 года», - говорится в сообщении РЖД.
Максимальная скорость движения пассажирских поездов будет составлять 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, для грузовых - до 90 км/ч.

Обсуждения вместо слушаний

Тем временем в Минстрое России озадачились проблемой, которую мы поднимали в одном из своих недавних опросов. Речь об неэффективности публичных слушаний как инструмента влияния горожан на градостроительный процесс. Хорошенько подумав, в Минстрое также пришли к выводу, что существующая модель неэффективна.
- Действующая система не предусматривает регистрации участников слушаний, что не позволяет их идентифицировать, в том числе при проведении контрольных мероприятий. Как следствие, выявить объективное мнение большинства граждан по градостроительному проекту, как правило, не представляется возможным, - поясняют в Минстрое.
В связи с этим был разработан законопроект, предусматривающий переход к общественным обсуждениям. Мнение его участников будет фиксироваться несколькими способами: направлением в письменной форме предложений и замечаний в адрес уполномоченного на проведение общественных обсуждений органа местного самоуправления, записью в книге учёта посетителей экспозиции, направлением в письменной форме предложений и замечаний через интернет. Это позволит максимально полно выявить мнение граждан, считает Минстрой.
Результаты обсуждения будут находиться в публичном доступе с содержанием аргументированных выводов о целесообразности или нецелесообразности учёта представленных предложений и замечаний. Сведения об участниках общественных обсуждений будут прикладываться к протоколу обсуждения.

Теперь не обманут

Что до Крыма, то одной из важнейших новостей полуострова стало проведение аккредитации испытательной лаборатории на Феодосийской нефтебазе. Эта лаборатория позволит контролировать качество нефтепродуктов на крымских АЗС. Так что у заправщиков теперь не будет возможности уйти от ответственности за некачественное топливо, ссылаясь на отсутствие сертифицированной лаборатории.
Как пояснили в ГУП РК «Черноморнефтегаз», комплектация лаборатории современным оборудованием проводилась на протяжении двух лет.
- После его установки испытательная лаборатория ФУОН стала ведущей по оснащению и не имеющей аналогов на территории РК. В период с 16 по 19 мая 2017 года экспертная группа Федеральной службы по аккредитации провела выездную оценку и подтвердила полное соответствие испытательной лаборатории установленным критериям, - сообщили на предприятии.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.