Тьма и жара, пришедшие из-за Средиземного моря

Курьёзы и события уходящей недели

14 Август 2017 1065
Энергосистеме тоже жарко.
Энергосистеме тоже жарко.

Пока администрация всё ещё популярного порождения геополитического противника - социальной сети Facebook - борется с публикациями об инициативе священнослужителя обустроить нудистский пляж, на полуострове продолжается ротация кадров, местами дешевеют помидоры, пропадают генераторы и обнаруживаются следы булгаковских персонажей. Ну а чего ещё ждать в такую жару…

«Кадры» входят и выходят

Борьба главы республики с бывшим ректором КФУ закончилась поражением последнего и сообщением Минобрнауки РФ об освобождении Сергея Донича от должности на основании поданного им заявления. Исполняющим обязанности ректора главного вуза Тавриды назначен доктор технических наук Андрей Фалалеев, ранее возглавлявший институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и имеющий в прошлом опыт работы в Севастопольском госуниверситете.
Судя по отзывам в соцсетях, преподавательский состав встречает нового ректора в целом благожелательно.
- Спасибо всем большое за поддержку и тёплые слова. Постараюсь оправдать доверие, - пообещал в сети Facebook Андрей Фалалеев. - Каждый из вас старается сделать мир лучше, а задача любой администрации вам в этом помочь, а не мешать. Тогда и каждый из нас сможет самореализоваться, и мир станет богаче, и жизнь станет для творчества, а не для борьбы с бюрократией.
Известие о назначении ЦБ РФ временной администрации в «Генбанк» вызвало некоторое «брожение умов», поскольку с этим банком связаны интересы многих крымчан - в том числе тех, у кого нет семизначных сумм на счету. Вскоре, однако, оказалось, что всё не так страшно - просто крымский банк берёт под крыло одна из крупнейших в России финансовых групп.
«В качестве инвесторов АО «Генбанк» будет приглашён Соб­инбанк, входящий в одну из крупнейших финансовых групп - группу АО «АБ «Россия», - говорится в сообщении банка. - Вхождение инвестора никоим образом не скажется на непрерывности осуществления всех видов банковских операций».
Об отставке министра транспорта было известно ещё в июле, а 4 августа кресло стало официально вакантным. Теперь врио министра назначен бывший заместитель Александр Рыбак, выпускник Симферопольского высшего военно-политического строительного училища (как и глава респуб­лики), получивший в 2006-м второе образование в Крымском юридическом институте Харьковского национального университета внутренних дел по специальности «Правоведение». С 1993 по 2014 годы Александр Рыбак работал в органах внутренних дел Украины, а в сентябре прошлого года был назначен заместителем министра транспорта РК.

Vox populi не всегда Dei

Судя по результатам импровизированного опроса граждан, который проводит на своём сайте депутат Госдумы Руслан Бальбек, принявшие участие в голосовании главными причинами высоких цен на полуострове считают «жажду наживы у предпринимателей», «покровительство некоторых чиновников спекулянтам и, фактически, закрытие глаз на бешено растущие цены» и «невнятную работу органов власти по недопущению спекуляции». Эти три варианта ответа лидируют с заметным отрывом.
Разумеется, такой опрос не может считаться социологическим исследованием. Максимум - информацией к размышлению. Подтверждением известному тезису, что «не всё так однозначно» может служить недавнее сообщение вице-премьера Юрия Гоцанюка о снижении цен на овощи и фрукты. В результате «огромной работы», проведённой правительством после полученного от главы республики стимула, известного в неформальной среде как «волшебный пендель», цены на крымскую продукцию, по словам вице-премьера, опустились до уровня «приемлемых». «В курортных городах картофель в среднем стоит 25 рублей за килограмм, помидоры - от 30 рублей, арбузы - 10-20 рублей. А крымские персики можно взять от 40 руб­лей, виноград - от 120 рублей», - сообщил вице-премьер.
Ещё один не репрезентативный, но показательный опрос провела столичная горадминистрация. В опросе учтён 4501 голос (при проживающих в городе, по данным Росстата на 1 января 2017 года, 341155 человек). Результаты оказались предсказуемы: 66% участников подавляющего меньшинства, имеющего право голоса на сайте «Активный Симферополь», высказались против отставки главы администрации, 31% - за, а 3% проголосовали только для того, чтобы сообщить, что им «это неинтересно». Мнения «пассивного Симферополя», не принимавшего участия в опросе, можно и не спрашивать. Оно и так известно.

Проделки «Люцифера»

Вечером в понедельник вернулись времена киевско-ислямовского «блэкаута», и более 100 тысяч человек остались без электричества в результате ввода графиков веерных отключений. По информации Мин­энерго России, в Объединённой энергетической системе Юга и семи региональных энергосистемах были зафиксированы рекордные значения потребления электрической мощности в летний период. Виновата, конечно, аномальная жара, принесённая африканским антициклоном со звучным именем «Люцифер». Но проблема не только в африканской атмосферной чертовщине.
На совещании было отмечено, что из 284 дизельных генераторов (ДГУ), предусмотренных регламентом для перевода потребителей на децентрализованное электроснабжение в целях покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме, были включены только 75, общей мощностью 18,3 МВт вместо запланированных 122 МВт.
Подводя итоги оперативного совещания в Ялте, министр энергетики РФ Александр Новак поручил «обеспечить контроль за надёжным элект­роснабжением потребителей Краснодарского края и Республики Крым в условиях установившейся аномально высокой температуры». Как сообщает пресс-служба министерства, крымскому правительству поручено «в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все ДГУ, необходимые для обеспечения покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме».
Тут невольно вспоминается не столь уж давняя история с поиском и возвращением неведомо каким образом разбежавшихся генераторов, которые потом обнаруживались порой в самых неожиданных местах. Вспоминается также и сообщение тогдашнего первого вице-премьера, о том, что в ходе проверок (после смены министров) стали обнаруживаться даже «неучтённые подстанции». Поскольку нынешний глава крымского Минтопэнерго Вадим Белик хотя и хорошо знаком со спецификой работы отрасли, министерский портфель получил только в июле, а привычки местных предпринимателей со связями хорошо известны, проверить, не завелась ли во время министерской «пересменки» какая-либо ещё неучтённая нечисть, возможно, было бы не лишним. Жара и туристы - не такие уж большие неожиданности крымского лета. Впрочем, профессионалы и без наших обывательских советов справятся. Либо уступят место другим профессионалам.
Ещё одно происшествие, похоже, не обошлось без участия булгаковских персонажей - сгоревшая (к счастью, без жертв) в Форосе база отдыха оказалась неучтённым «детским лагерем». Заходили ли туда лица, похожие на Коровьева с Бегемотом, следствие, конечно, установит, но факт, сами понимаете, зловещий.
- По предварительной информации, данное учреждение работало под «чёрным флагом»: нет абсолютно никаких разрешений на организацию оздоровления и отдыха детей, а договор аренды земли давно истёк, - сообщил в социальной сети депутат Госдумы Андрей Козенко. - Очень тёмная история, все причастные к которой лица обязательно должны быть наказаны. В том числе и те чиновники, кто «прозевал» такое вопиющее беззаконие. Обратился в прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку.
В общем, есть ещё в Крыму явления пострашнее «Матильды» господина Учителя…

Николай ФИЛИППОВ.