С началом Успенского поста!

14 Август 2017 775

14 августа - в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня Святая Церковь вступает в Успенский пост.

Дорогие братия и сестры!
Сердечно поздравляю вас с началом Успенского поста, который продлится с 14 по 27 августа и духовно готовит верующих к встрече великого и спасительного праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
По глаголу святителя Симеона Солунского, Успенский пост «учреждён в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте…».
Несомненно, что на протяжении всего этого короткого поста наши мысленные духовные взоры должны быть обращены к великому нравственному примеру Девы Марии, к Её чистосердечию, кротости, милосердию, вере и непреложной верности евангельской стезе!
Глубоко промыслительно, что в день начала Успенского поста по давней благочестивой традиции Святая Матерь-Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, во освящение и исцеление душ и телес наших. Вспоминаем мы ныне и подвиг семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя Елеазара, претерпевших великие страдания и смерть за правду Закона Божия (166 г. до Р. X.).  На Святой Руси этот день всегда был сопряжён также с воспоминанием великого события Крещения нашего Отечества, начало которому было положено великим равноапостольным князем Владимиром на Богохранимой крымской земле.
Святые отцы наставляют нас в том, что в посте необходимо соединять телесный подвиг с трудами духовными, направленными на покаяние и очищение души от скверны греха, на прощение обид ближнему, на дела благотворительности и милосердия. «Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключённых. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния», - глаголет дивный святитель и вселенский учитель Иоанн Златоуст.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы наступающий пост каждому послужил в неизреченную радость о Господе, в преображение души и утверждение на пути веры и любви Христовой!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.