Иконы, патроны и еда

Таможенники рассказали, что люди возят через границу

14 Август 2017 871
От наших таможенников ничего не спрячешь.
От наших таможенников ничего не спрячешь.

За первую половину этого года через государственную границу в Крым перевезли свыше 100 тысяч тонн грузов, общей стоимостью 50 миллионов долларов. При этом для нелегального ввоза товаров люди продолжают использовать различные тайники и полости в своих автомобилях. Об этом и многом другом на пресс-конференции в Симферополе рассказал начальник Крымской таможни полковник Владимир Авраменко.

Окна роста

По его словам, в сравнении с прошлым годом этот показатель в стоимостном выражении вырос на 10-15%, поскольку экономика Крыма развивается и потребность в определённых товарах и услугах растёт.
- Говоря о географии экспорта из Крыма, можно отметить страны Европейского союза, Ближнего Востока и ближайших соседей России.
В частности, активизировалась взаимная торговля в рамках стран Евразийского экономического союза между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией, - пояснил Владимир Авраменко, отметив, что с полуострова активно вывозят крымские зерновые культуры, поскольку они хорошо востребованы за рубежом.
Он также подчеркнул, что с 2015 года, когда у нас заработал режим особой экономической зоны, уже предоставлено льгот по уплате таможенных платежей на полмиллиарда рублей.
- Только по итогам первой половины этого года предоставлено преференций на 168 миллионов рублей. Если сравнивать данные предыдущих периодов по стоимостному физическому объёму, с каждым днём темпы увеличиваются, - уточнил руководитель Крымской таможни.

Что ещё вывозят?

Как ни странно, среди культурных ценностей, которые чаще всего пытаются вывезти с территории нашего полуострова, на первом месте находятся иконы.
По словам Владимира Авраменко, несмотря на то, что их перемещение не запрещено законом, многим не удаётся соблюсти существующий разрешительный порядок, и в самый ответственный момент люди сталкиваются с проблемами на границе.
- Перед вывозом или ввозом такого рода товаров требуется разрешение специалистов, которые дают оценку возможности вывоза как на предмет культурной, так и на предмет исторической ценности. Исходя из этого, уже принимается решение: разрешать либо не разрешать вывоз, - пояснил глава крымской таможни, напомнив, что отказ от декларирования подобных товаров влечёт за собой возбуждение административных дел.
В основном «забракованные» иконы изымаются и после принятия процессуальных или судебных решений передаются либо в епархию, либо в Министерство культуры РФ.
- Через сайт Крымской таможни граждане могут обращаться за необходимыми разъяснениями. Услуга консультирования предусматривает до 30 дней на его рассмотрение. Однако в пик курортного сезона лучше, конечно, это делать заблаговременно, - посоветовал Владимир Авраменко.

О хитрецах и подлецах

Что касается нелегального ввоза товаров, наши и не наши граждане для этого традиционно пытаются использовать различные тайники и полости в своих автомобилях.
В частности, таможенники нередко находят в подобных местах продовольственные товары: специи, колбасные изделия, сало. Встречаются и более экзотические случаи. Недавно, например, некоторые «умельцы» пытались провезти в Крым большую партию патронов.
- В одном из пунктов пропуска были обнаружены патроны в обыкновенной кастрюле, а в другом - коллеги нашли закатанные банки с охотничьими патронами в довольно-таки большом количестве, - рассказал Авраменко.
Но поскольку пункты пропуска уже сейчас более чем достаточно оснащены современными техническими средствами, наши таможенники успешно пресекают подавляющее большинство попыток нелегального ввоза, но останавливаться на достигнутом не собираются.
- В скором времени планируется дооснащение мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами, которые позволяют увидеть всё, что находится в транспортном средстве, - добавил начальник Крымской таможни.

Александр ДРЕМЛЮГИН.