Ценная наука

Какие доходы декларирует руководство крымского Минобраза

14 Август 2017 1084

В советскую бытность нам привили правильную во всех отношениях мысль о почётности и благородности учительского труда. Увы, в век капитализма именно педагоги оказались наименее защищёнными в финансовом плане. Во всяком случае жалобы на маленькие преподавательские зарплаты доводилось слышать удручающе часто. От кого их не было слышно, так это от руководителей крымского Минобраза, директоров школ и ректоров. Для того чтобы понять, почему, надо взглянуть на их доходы.

Начиная традиционно с высшего руководства, скажем, что доходы министра образования, науки и молодёжи Крыма Натальи Гончаровой весьма среднестатистичны. Глава крымского Минобраза задекларировала в прошлом году 1 миллион 802 тысячи рублей. Для руководителя её ранга это вполне типичная сумма. Примерно столько же зарабатывают и другие крымские министры.
Заместители её также не отличились сверхдоходами. Как правило, они декларировали суммы, не превышающие дохода своей непосредственной начальницы. Исключение составляет разве что заместитель министра Айдер Аблятипов. Его благосостояние за прошлый год улучшилось
на 1 миллион 973 тысячи руб­лей. 
Первый замминистра Наталья Журба отчиталась об
1 миллионе 549 тысячах. Заместитель главы Минобраза Оксана Красникова задекларировала 1 миллион 463 тысячи рублей. Её коллега Ирана Наркунас получила чуть меньше. Её доход составил 1 миллион 409 тысяч рублей. Наименьшую сумму - 932 тысячи рублей, задекларировал Константин Аликин.
Что до организаций, находящихся в прямом подчинении крымского Минобраза, то доходы лиц, руководящих ими, неоднородны. Директор государственного казённого учреждения «Центрального обслуживания Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым» Константин Субботин отчитался о получении 1 миллиона 270 тысяч рублей. Его первый заместитель А. Каган задекларировал 1 миллион 129 тысяч рублей. Другие замы - А. Растригин и Б. Ткаченко отчитались о доходах, немного превышающих 1 миллион рублей.
Как и в прошлом году, впечатляющие финансовые достижения продемонстрировали руководители Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования РК «Крымский Респуб­ликанский институт последипломного педагогического образования» (КРИППО). Его ректор Александр Рудяков задекларировал 2 миллиона 559 тысяч рублей, что на 757 тысяч больше, чем у главы крымского Минобраза. Чуть больше министра получила и первый проректор Ирина Денисенко. Её доход составил 1 миллион 829 тысяч рублей. Проректор по научной работе Юрий Дорофеев улучшил своё финансовое положение на 2 миллиона 306 тысяч рублей. Проректор по повышению квалификации Людмила Наумова получила доход в размере 1 миллиона 80 тысяч рублей. Директор по безопасности и общим вопросам Сергей Бессонов задекларировал 1 миллион 646 тысяч рублей. Главный бухгалтер института Ольга Самофалова получила 1 миллион 969 тысяч рублей. Больше миллиона задекларировал и заведующий кафедрой естественно-математического образования Алексей Супрычёв. Его доход составил 1 миллион 458 тысяч рублей.
В других учреждениях Мин­образа (коих немало) доходы директоров не столь внушительны. Руководители Центров социальных служб для семьи, детей и молодёжи декларируют в среднем от 400 до 800 тысяч рублей дохода. Директора различных школ-интернатов: от 600 тысяч до полутора миллионов рублей. Примерно такой же доход получают директора колледжей и техникумов.
Что до директора Международного детского центра «Артек» Алексея Каспржака, то он по итогам прошлого года задекларировал 2 миллиона 511 тысяч рублей.
Ещё большую сумму получил ректор «Крымского инженерно-педагогического университета» Февзи Якубов. Его доход составил 3 миллиона 654 тысячи рублей.
В свете недавнего скандала в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, кульминацией которого стала смена ректора, резонно взглянуть на доходы его руководителей. Здесь, правда, стоит оговориться, что КФУ не подчинён крымскому Минобразу и финансируется не из крымского, а из федерального бюджета. Возможно, поэтому доходы его руководства значительно выше доходов главы Минобраза Крыма.
Экс-ректор КФУ Сергей Донич, к примеру задекларировал 3 миллиона 799 тысяч рублей. Ещё больший доход получила первый проректор университета Елена Чуян. Она отчиталась о получении 4 миллионов 468 тысячах рублей. Из них доход по основному месту работы составил 3 миллиона 544 тысячи рублей. Ещё 923 тысячи рублей первому проректору принесла «педагогическая и научная деятельность».
Руководители структурных подразделений КФУ зарабатывают не так много. Их годовой доход колеблется в пределах 1-2 миллионов рублей. При этом в декларациях уточняются источники получения этих средств и размер заработной платы. В годовом выражении она, как правило, не превышает 1 миллиона рублей.

Внимание!

Редакция газеты подчёркивает, что предметом нашего изучения являются не зарплаты высокопоставленных чиновников, а их доходы. Как правило, львиную долю декларируемых средств составляет заработная плата. Однако мы не исключаем, что источником указанных доходов могут быть деньги, вырученные от продажи недвижимости или иного имущества.

Павел ВЕРЕЩАГИН.