Не лето, а полное ГВО

Профилактические отключения света уйдут из Крыма вместе с жарой

10 Август 2017 876
Ситуацию обещают исправить к сентябрю.
Ситуацию обещают исправить к сентябрю.

В последние дни раздражение жителей и гостей нашего полуострова пусть из-за кратковременных, но регулярных отключений электричества растёт, как температура воздуха на улице. Особенно много звонков по этому поводу в редакцию «Крымской правды» поступает с ЮБК, где незапланированные энергетические профилактики срывают и так не самый успешный курортный сезон, но...

Придётся потерпеть

В «Крымэнерго» корреспонденту нашей газеты сообщили, что до тех пор, пока на полуострове будет царствовать экстремальная жара, до 10% потребителей ежедневно могут сталкиваться с кратковременными плановыми отключениями света.
- При дальнейшем увеличении объёмов потребления возможно введение графиков временного ограничения электроэнергии в вечернее время. Ориентировочно с 20.00 до 22.00, - отметили на предприятии, подчеркнув, что теоретически, если в крымчанах проснётся социальная ответственность и они сбавят обороты на своих охлаждающих электроприборах, то отмена ГВО возможна раньше. Но в это, честно говоря, мало кто верит. При этом энергетики продолжают призывать людей рационально использовать электроэнергию и, по возможности, сократить потребление в часы вечернего максимума с 19.00 до 23.00.

Новый антирекорд

Тем временем в Минэнерго РФ график временных отключений в Крыму, учитывая прогнозы синоптиков, планируют применять до конца текущей недели.
- Отключения будут проходить в часы максимальных нагрузок до стабилизации ситуации. Графики разработаны «Крымэнерго» совместно с Министерством топлива и энергетики Республики Крым, утверждены главой республики Сергеем Аксёновым и применяются в строгом соответствии с российским законодательством и правилами ограничения режима потребления электрической энергии, - отметили в пресс-службе министерства.
Кстати, по информации специалистов, потребление электрической мощности в нашем регионе на днях превысило исторический максимум нагрузок, зафиксированный в 2012 году - 1179 МВт. В этот раз он достиг отметки в 1249 МВт!
- Предприятия «Крым­энерго» и «Севастопольэнерго» переведены в режим повышенной готовности, круглосуточно работает штаб электросетевого комплекса, организовано усиленное дежурство бригад, - заверили в Минэнерго РФ.

Так что же они делают?

Для полной стабилизации энергетической ситуации на полуострове хотят к сентябрю дополнительно ввести 20 МВт генерирующей мощности, а до конца года ещё около 60 МВт.
- Также в четвёртом квартале 2017 года планируется завершить первый этап реконструкции Сакской теплоэлектроцентрали с выдачей мощности в объёме 90 МВт, после чего её общая мощность составит 120 МВт.
Кроме того, в начале 2018 года на территории Крыма будет завершено строительство первой очереди Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС суммарной мощностью 470 МВт, - подчёркивают в Мин­энерго.
Всё это, по мнению специалистов, поможет обеспечить необходимый уровень надёжности, покрыть существующий дефицит мощности, а также создать резерв для перспективного развития региона. Так что свет в конце тоннеля всё-таки виден, и нам, крымчанам, благополучно пережившим в своё время «блэкаут», не привыкать терпеть такие неудобства.

 

Кстати

Вчера из-за аналогичных проблем с жарой в Краснодарском крае по рекомендации Министерства энергетики РФ также прибегли к временному ограничению потребления электроэнергии. График будет действовать для потребителей Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском, Темрюкском районах Краснодарского края.

Александр ДРЕМЛЮГИН.