В Крыму не хватает бензина

9 Август 2017 1049
Топлива на наших заправках на всех может не хватить.Топлива на наших заправках на всех может не хватить.
Топлива на наших заправках на всех может не хватить.Топлива на наших заправках на всех может не хватить.

На многих АЗС полуострова возникла проблема. Люди не могут заправить свои автомобили бензином А-95 и А-98. Ситуация в последнее время ухудшилась. Если раньше не хватало то 95-го, то 98-го, то теперь на месте цен на АЗС видны только нули рядом с обеими цифрами. Запастись бензином впрок не получится - много топлива в канистры не зальёшь.

Плесните колдовства

Водители по всему полуострову говорят о том, что начались проблемы с двумя видами бензина - А-95 и А-98. На многих заправках невозможно залить это топливо. Приходится заливать А-92 или А-95 premium (который стоит дороже).
- Я на днях ехал с севера Крыма, обратил внимание, что кое-где не хватает бензина. 92-ой заливать не решился, у меня машина должна ездить на 95-ом. Дотянул до другой заправки, на радостях залил полный бак, - рассказывает Сергей Горбанев, крымский водитель.
Он добавляет, что топливо осталось на заправках, которые не пользуются спросом у владельцев автомобилей. Там залить можно любое топливо, но его качество вызывает вопросы. В основном большинство автовладельцев заправляется на АЗС крупных нефтетрейдеров.
По информации от сотрудника одной из крупных сетей АЗС, проблемы с бензином есть примерно на трети заправок. Их пытаются решить, завозят новое топливо, но в курортный сезон расход вырастает. Топливо покупают в том числе и в Краснодарском крае, но там тоже ощущается рост спроса на бензин летом и его небольшая нехватка.
Основная причина - неорганизованность процесса поставки топлива в регион. Нехватку А-95 и А-98 некоторые нефтетрейдеры объясняют телеграммой от РЖД. Внутренний документ изучить и прочитать невозможно - доступа к нему нет. Но со слов предпринимателей, занимающихся топливом, изменились правила перевозки грузов через переправу. По непонятной причине перестали возить в прежнем количестве бензин. Вскоре телеграмму тут же отменили, всё стало работать, как раньше, но брешь осталась.
Так, Антон Раскин, коммерческий директор сети АЗС TES, утверждает, что положение с топливом в Крыму близко к критическому. По его мнению, нужно потратить около месяца на то, чтобы ситуация стабилизировалась.
«Была объявлена РЖД конвенция в части пропуска первоочередных (грузов), и туда не вошли нефтепродукты, - сказал заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. - В связи с этим был приостановлен на переправе по линии РЖД проход цистерн с топливом».
Также нехватку бензина вызвала плохая погода на переправе в последние несколько дней.

Сезонные трудности

Наш источник в одной из сети АЗС объяснил, что проб­лемы с поставками бензина происходят постоянно. Это характерно для каждого лета. Связана проблема с тем, что часть нефтеперерабатывающих заводов обязана проходить профилактические мероприятия. Из-за повышенного спроса на топливо и начинаются сложности. Летом люди путешествуют, берут отпуска, чаще пользуются личным транспортом в жару.
Возможно, скоро могут начаться и проблемы с газом. Несколько НПЗ уже закрылись на профилактику, что неминуемо ведёт к уменьшению количества топлива. Есть даже риск того, что бензин и газ подорожают.
По данным Росстата, бензин Аи-95 в Симферополе в середине июня стоил 45,11 рубля за литр, в Севастополе - 42,34 рубля. Напомним, что недавно А-95 стал дешевле, после вмешательства ФАС. Это признаёт и руководство полуострова.
«Минтоплива и энергетики Крыма поручено определить, на каком основании продавцы топлива повысили цену, необоснованно, на мой взгляд. Спекуляций не будет, разработаем план действий», - сказал Сергей Аксёнов, глава Совмина, в июне этого года.
Потом бензин и, правда, подешевел. Но сейчас ценник снова меняется, причём не в лучшую для водителей сторону. Если дефицит сохранится, можно ожидать, что стоимость топлива вырастет снова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.