«Ремесло у тебя никто не заберёт»

Что умеют делать крымские таланты

9 Август 2017 711
Украшения Анжела делает с любовью к своему ремеслу.
Украшения Анжела делает с любовью к своему ремеслу.

Наш полуостров не устаёт поражать своими талантами. И особенно стали популярны вещи, которые делаются своими руками. Пуховые платки, уникальные украшения из крымских трав и вязаные детские игрушки - это лишь малая часть того, что могут делать жители полуострова.

Ольга Романовна начала вязать платки в детстве. Она и не помнит, когда сделала первое творение из мягкой и пушистой пряжи. Когда-то это хобби казалось ей чем-то обычным, она не понимала, что в нём такого. Мама уговаривала маленькую Олю начать делать платки, но та отказывалась, мол, успеется ещё. Время всё расставило по своим местам.
- Поначалу было не особо интересно, это же как молодёжь сейчас. Им говорить что-то делать, а они всё равно своими делами заняты. Я не сразу поняла, как здорово, когда руки заняты таким хорошим делом, но потом втянулась. Сейчас у меня все шесть детей и четырнадцать внуков обвязаны. У всех есть платки и другие красивые вещи, - рассказывает Ольга Романовна.
Ещё одна мастерица из Крыма - Анжела. Она делает очень красивые украшения из настоящих цветов. Собирает растения по полям, горам и степям, а потом создаёт шедевры. Отличный сувенир для тех, кто приехал на полуостров. Увезти с собой частичку крымских растений - это куда интереснее, чем обычный магнитик или тельняшка.
- Начала я заниматься этим с 2012 года. Все цветы натуральные, они залиты особой смолой. Каждое изделие - это как мой ребёнок, моё творение, которым я очень горжусь. Это длительный технологический процесс, но мне он доставляет большое удовольствие, - рассказывает Анжела.
Пользуются спросом и коты, причём они тут есть и в форме кулонов, серёг, браслетов. Анжела говорит, что сама больше любит собак, но коты – это «маркетинговый ход». Этих милых пушистиков любят многие, поэтому и украшения пользуются таким большим спросом. 
- Такое ремесло - это навсегда, - добавляет Павел, ещё один мастер, - Можно отнять здоровье, но ремесло никогда не отнимешь, оно всегда поможет выжить в любых условиях.
Неожиданно внимание привлекают игрушки, связанные из ниток. Делает такие красивые подарки… мужчина. Он рассказывает, что вязать научила жена. Александр по образованию психолог, раньше он трудился в детском доме. Первые игрушки отнёс именно туда, посмотрел на реакцию малышей. Вязаные подарки понравились всем без исключения.
- Вяжу около пяти лет, мне это занятие очень нравится. Раньше было скорее хобби, теперь больше работа, но надеюсь, что снова станет хобби, - рассказывает мастер, - Приходится вязать по ночам даже, спим вот по 4-5 часов. Много ярмарок, часто переезжаем с места на место.
Глядя на творения ремесленников, понимаешь, что несмотря на XXI век, в Крыму есть люди, которые могут делать красивые вещи от чистого сердца. Их шедевры действительно согревают душу.

Яркие игрушки нравятся детям.

Настоящая прялка в наши дни кажется каким-то чудом.

 

Фото автора.


Валентина ВАСИЛЬЕВА.