Третий год без фуа-гра

Обзор главных экономических событий недели

8 Август 2017 968
Сейчас общая доля российских продуктов питания на прилавках сетей составляет 77%. Раньше их доля не превышала 40%.
Сейчас общая доля российских продуктов питания на прилавках сетей составляет 77%. Раньше их доля не превышала 40%.

Всё, что нас не убивает, - делает сильней. Это философское по своей сути утверждение можно отнести к санкционной войне, развёрнутой против России. Продуктовое эмбарго, введённое нашей страной ровно три года назад в ответ на действия ЕС, позволило выявить многие проблемы в нашем агросекторе и продвинуться в их решении. Вопрос лишь в том, насколько далеко?

Сельхозоздоровление

Напомним, указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели против нас санкции, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 6 августа 2014 года.
Сразу после этого произошёл скачок цен на продовольствие, но со временем они стабилизировались: появились поставщики из других стран и собственные производители.
По мнению подавляющего числа экспертов, продэмбарго стало мощным стимулом для отечественных аграриев. Им предложили заполнить колоссальную нишу на рынке продтоваров. А от таких предложений не отказываются.
Уже сейчас виден определённый рост переработки в пищевой промышленности, рост производства мясной и молочной продукции. Развивается тепличное хозяйство.
В текущем году в России планируется построить и модернизировать не менее 160 гектаров зимних теплиц. Предполагается, что это позволит нарастить объём производства овощей на 120 тысяч тонн и достигнуть отметки в 930 тысяч тонн в год. В 2016 году этот показатель составил 813,6 тысячи тонн, что на 14,6% больше показателя 2015 года.
При этом уже с начала 2017 года отечественные хозяйства собрали 507,4 тысячи тонн тепличных овощей, что на 19,8% больше аналогичного периода прошлого года.
По данным исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров РФ Дмитрия Вострикова, сейчас общая доля российских продуктов питания на прилавках сетей составляет 77%. Причём по основным товарам - хлеб, молоко, мясо, рыба, крупы и яйца - она достигает даже 100%. До введения контрсанкций импортная продукция занимала около 40%.

Ипотека дешевеет

Отрадной новостью прошлой недели стало известие о том, что средневзвешенная ставка по ипотечным рублёвым кредитам в июне 2017 года опустилась до 11,11%. Это минимальное значение ставки за всю историю наблюдений.
По данным Центробанка, в первом полугодии 2017 года банки выдали 423,5 тысячи ипотечных жилищных кредитов на сумму 773 миллиарда рублей, из них в июне текущего года - 84,9 тысячи кредитов на сумму 157,6 миллиарда рублей. При этом на фоне снижения процентных ставок объём рублёвых ипотек вырос на 9,1%.
Впрочем, на серьёзное увеличение спроса на ипотеку стоит рассчитывать только при снижении ставки до 8,5%
- Ставка ипотечного кредита напрямую привязана к ключевой ставке Центрального банка, поэтому мы с надеждой смотрим на поэтапное снижение ключевой ставки. По оценке экспертов, если 8,5% где-то будет ипотечная ставка, то психологический барьер будет очень серьёзно сломлен и люди ещё более активно пойдут в ипотеку, - выразил уверенность министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Перевес не пройдёт

В Крыму тем временем дорабатывается проект строительства трассы «Таврида».
В частности, на сайте госзакупок появилась информация о конкурсе на разработку проектно-сметной документации на создание стационарного пункта весогабаритного контроля.
Из размещённых на сайте документов следует, что весогабаритный пункт у села Фонтан Ленинского района будет построен для контроля передвижения грузов, мониторинга интенсивности и состава транспортного потока крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. Проект должен предусматривать устройство переходно-скоростных полос, выделенной полосы для взвешивания, площадок для остановки и стоянки транспортных средств, искусственного освещения.
Кроме этого планируется построить стоянку для задержанных транспортных средств с устройством освещения, ограждения и пунктом охраны, здание для работы стационарного пункта, установить оборудование для мгновенного взвешивания на подходах к пункту весогабаритного контроля, программное обеспечение и прочее оборудование.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.