Кондиционеры плавят провода

Крымская энергосистема не справляется с аномальной жарой

8 Август 2017 974
На территории Республики Крым электричество отключали из-за перегрузок.
На территории Республики Крым электричество отключали из-за перегрузок.

В минувшие выходные более сотни тысяч крымчан вновь на некоторое время остались без света. Сначала не выдержала техника, а потом крымские энергетики решили действовать на опережение, дважды отключив в некоторых регионах полуострова электричество из-за перегрузки высоковольтной линии электропередачи «Симферополь - Ялта», спровоцированной работой кондиционеров и прочей охлаждающей техники.

Эффект домино

В частности, по информации пресс-службы Минэнерго РФ, в субботу аварийное отключение электроэнергии на подстанции «Старый Крым» оставило без света более 120 тысяч человек из 24 населённых пунктов полуострова. Сообщается, что авария произошла  из-за возгорания трансформатора тока 110 кВ, в результате которого оказались обесточены первая и вторая секция шин 110 кВ. Из-за этого подача электроэнергии на семь подстанций была прекращена. Через полтора часа сотрудники крымского МЧС устранили последствия аварии, восстановив энергоснабжение.
Однако на этом «приключения» не закончились. В воскресение утром из-за превышения допустимой нагрузки на воздушной линии электропередач «Симферополь - Ялта» энергетики были вынуждены ввести график временного отключения электроснабжения на ЮБК.
- Диспетчерское управление скомандовало задействовать графики временного отключения потребления, и спустя несколько минут на Южном берегу Крыма начались отключения тока, которые затронули подстанции «Артек», «Ялта», «Гурзуф» и «Массандра». Затем началось постепенное возобновление электроснабжения. В 11.10 всем потребителям подано напряжение, - позже прокомментировали ситуацию в Министерстве энергетики РФ.
Также из-за перегрузки подстанции ночью, с 5 на 6 августа, полтора часа не было света в Судаке и Старом Крыму.

«Шкалят» датчики

В последнем сообщении министерства по этому поводу сказано, что ЧП произошло «из-за превышения аварийно-допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении «Тамань» в связи с отсутствием резервов на загрузку станций в крымской энергосистеме при прохождении вечернего максимума нагрузок». По этой причине Крыму не хватило 24 мегаватт, Севастополю - 8.
Оно и неудивительно, на полуострове сейчас царит аномальная жара, поэтому люди  вынуждены использовать на полную мощность свои кондиционеры, вентиляторы и холодильники. По данным специалистов, суммарное потребление электроэнергии Крыма составляет около 1280 МВт. Собственные мощности дают крымской энергосистеме 195 МВт, генерация мобильных ГТЭС - 285 МВт. Переток мощности со стороны объединённой энергосистемы юга России по энергомосту составляет до 800 МВт.
Кстати, история с Крымом не уникальна. В последние месяцы в разных регионах России произошло несколько инцидентов с массовым отключением потребителей. Президент Владимир Путин поручил Минэнерго проанализировать крупные аварии в энергосистеме страны и принять меры к их предотвращению в будущем.

Полезные советы

Тем временем в «Крымэнерго» отмечают, что повышение температуры воздуха до 30 и выше градусов уже традиционно, к сожалению, сопровождается в Крыму резким скачком потребления электроэнергии.
- Это нередко приводит к повреждениям в электрических сетях: энергооборудование не выдерживает перегревов, возникающих из-за сверхнормативного потребления. Однако даже в этих условиях можно сэкономить электроэнергию и снизить нагрузку на энергооборудование, если следовать нескольким простым советам. Замените лампы накаливания на энергосберегающие или светодиодные, поскольку они не только экономят электричество, но и не нагреваются, соответственно, не выделяют тепло, повышая температуру в доме, - подчеркнули в пресс-службе предприятия, отметив, что энергосберегающие лампы в среднем снижают потребление электроэнергии в 5, а светодиодные - в 10 раз.
Специалисты «Крымэнерго» также рекомендуют сейчас избегать использования электронагревательной техники.
- Духовка, утюг, сушка для белья, посудомоечная машина и другие подобные приборы при работе выделяют огромное количество тепла. Если в жаркий летний день они работают все одновременно, это значительно повышает температуру в доме и заставляет ваш кондиционер работать на предельной мощности, что ведёт к дополнительным и весьма значительным затратам энергии. Дождитесь более прохладного времени суток, чтобы их использовать, - советуют в ГУП РК.
Помимо этого не стоит забывать и о своём холодильнике. Не держите его долго открытым, и пусть он стоит подальше от устройств, выделяющих тепло, чтобы вокруг оставалось свободное пространство. Недостаток вентиляции может снизить КПД агрегата на 15%! Также не забудьте проверить состояние резиновых уплотнителей на дверцах, если из-под неё легко вытаскивается прижатый листок бумаги, значит, герметизация нарушена. А для повышения его работоспособности раз в год очищайте от пыли и грязи змеевик на задней стенке холодильника.
Если все будут стараться придерживаться этих не самых сложных правил, незапланированных «блэкаутов» на полуострове будет однозначно меньше.

Александр ДРЕМЛЮГИН.