Viva, Фидель!

Фидель Кастро как символ крымской действительности

7 Август 2017 930
«Patria o muerte!» мы сказали по-русски.
«Patria o muerte!» мы сказали по-русски.

Идея установки памятника лидеру кубинской революции невероятно созвучна нынешнему состоянию крымского общества, одновременно и страдающего от навалившейся под конец прохладного лета экстремальной жары, и наслаждающегося ею. Фидель завещал не называть его именем площади и улицы, не воздвигать ему памятники и не использовать его имя для коммерческой деятельности. Но завещание адресовано кубинцам, а не крымчанам. В отличие от Кобзаря, имя которого до сих пор носят кинотеатр «Баян» и столичный парк, и Карла Маркса, в честь которого была переименована улица Екатерининская, легендарный команданте в Крыму таки бывал, хотя и совсем не там, где ставят памятник, открытие которого станет частью программы фестиваля «Экстрим Крым 2017». Но Фиделю всё это не повредит. Его, в отличие от автора идеи, на полуострове любят. И будут помнить.

«Иногда они даже надевают тёмные костюмы в самый разгар лета»

В украинском зазеркалье от отрицания самой возможности построить Керченский мост перешли к более привычным жалобам на собственную убогость, облечённым в форму судебных исков. «Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», - цитирует агентство «Интерфакс-Украина» замминистра инфраструктуры Киева Юрия Лавренюка. Киев старательно (порой проявляя излишнее рвение) следует рекомендациям европейских наставников. «Немецкая волна» - Deutche Welle, чуть больше месяца назад публиковала «авторитетные» заключения «украинских экспертов» относительно влияния строительства моста на судоходство и грядущих убытков «незалежной». Кстати, благодаря тематической подборке Deutche Welle оценить, какие изменения претерпевали «методички» для сетевых бойцов информационно-идеологического фронта, может любой желающий. Весной 2015 года DW приводила оценки инженера-мостостроителя Хольгера Свенсона о нереальности заявленных сроков строительства моста, затем, ссылаясь на авторитет профессора Ганноверского университета Штеффена Маркса, предупреждала, что мост построить в срок всё-таки можно, но обойдётся строительство намного дороже расчётной стоимости. Теперь же кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе и автор еженедельной колонки на DW Иван Преображенский убеждает адептов в том, что «Керченский мост может оказаться очень дорогой, но совершенно бесполезной игрушкой для Кремля», поскольку мост-то, может быть, и построят, но вот дороги - точно нет: «Автомобилисты получат уникальную возможность прокатиться с ветерком по мосту над морем и уже с крымской стороны встать в многочасовую пробку». И знаете, почему? Всё просто, это генетика: «на планомерную однообразную деятельность россияне редко способны».
Правда, «неправильные» немцы, вроде побывавшего в «Артеке» корреспондента Der Freitag Ульриха Хайдена даже хвалят крымские дороги, отмечая что после возвращения полуострова в Россию «стало больше порядка». Но это не тот «порядок» и не те журналисты. Такие оценки DW не транслирует во избежание искажения «свободы слова».
Что же касается рыночных отношений, то тем, кто после истории с «Мистралями» ещё верит в «невидимую руку рынка», «свободу конкуренции» и прочие добрые европейские сказки, сообщим, что директор концерна Siemens AG Джо Кэзер оценил размеры упущенной из-за скандала с турбинами годовой выручки в России в 100-200 миллионов евро (при общей сумме около 1,2 миллиарда евро это не смертельно, но неприятно). И никого из «партнёров» не смущает тот факт, что антироссийские санкции вообще-то противоречат международному праву. Прав был Фидель, «символом империалистической политики стал цинизм».
В Крыму к международному правовому беспределу уже попривыкли, а потому проблемы, связанные с беспределом местных управленцев, гораздо ближе.

«Либо восторжествуют идеи справедливости, либо произойдёт катастрофа»

Глава республики ещё на прошлой неделе пообещал, что его рабочий отпуск чиновникам на местах даром не пройдёт.
- У меня с собой будет рабочая тетрадь, всё буду документировать, что-то буду фотографировать. По итогу, если конкретные должностные лица не справляются со своими функциональными обязанностями, 20 августа будут приняты организационные решения, - пообещал Сергей Аксёнов.
А наказывать-то будет за что.
- Муниципалы тормозят подготовку к отопительному сезону в Крыму, - сообщил председатель парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. - Никого из профильных чиновников из правительства Крыма, а также парламент такая ситуация не устраивает.
Перепало не только чиновникам, но и связанным с ними представителям бизнеса. Зампредседателя Совмина респуб­лики Юрий Гоцанюк посетил Ленинский район, где осмотрел ряд объектов, на которых с нарушением действующего законодательства производилась добыча песка.
- Были выявлены объекты, на которых производилась добыча полезных ископаемых с нарушением действующего законодательства. На Бондаренковском карьере пильных известняков, в северной части которого имеются запасы полезных ископаемых, был выявлен факт несанкционированного складирования отходов, - сообщил вице-премьер.
- Украинская фирма продолжает наносить вред Крыму, - пишет в соцсети руководитель АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров. - Изгнали из карьера в селе Тургенево, заваленного мусором этими деятелями - «ИНСАЙТерами», а они уже под Керчью вредят...
Действительно, по информации Юрия Гоцанюка, «установлено наличие договорных отношений между ООО «Инсайт» и ООО «ТТС «Рокада» на приём грунтов», при этом, как сообщает портал правительства, «действия ООО «Инсайт-2007» по заключению такого договора при отсутствии разрешительной документации на проведение работ по рекультивации нарушенных земель содержат признаки состава уголовного преступления».
На этом фоне красиво звучит пожелание главы респуб­лики «поднять работу с теми, у кого доходы не позволяют нормально существовать», но поверить в то, что с «одной из основных задач для правительства Республики Крым», каковой Сергей Аксёнов называет «поднятие уровня жизни и доходов каждого гражданина» правительство успешно справится, увы, не позволяет ни житейский опыт, ни приобретённый с годами цинизм. Впрочем, те же опыт и цинизм подсказывают, что отдельным гражданам повезёт практически наверняка. И это всё-таки лучше, чем совсем никому.

«Это борьба не на жизнь, а на смерть между прошлым и будущим»

Тем временем утомлённое аномальной жарой крымское общество пытается переварить сразу несколько парадоксов: сторонники установки памятника «Примирению» почему-то обзывают тех, с кем собираются примиряться, «красной плесенью», а самый активный городской депутат-коммунист считает «бандеровской» идею возвращения столичной улице исторического имени Екатерининской и защищает имя Карла Маркса, публикуясь на украинском ресурсе - антикрымском спецпроекте радио «Свобода». И мало кого уже удивляет, что российский суд признаёт правомочным запрет на профессию крымскому общественнику, осуждённому за «преступление против национальной безопасности Украины». Но таков закон: кто был при Украине «врагом государства», считается таковым и в России, а кто был землевладельцем и застройщиком, таковым и останется. Хотя всё-таки странно, что проблемы крымских жертв украинских политических репрессий оказались ближе депутатам из Челябинска и Санкт-Петербурга. А нашим всё как-то недосуг.

Николай ФИЛИППОВ.