Медведев собрал всех на «Море»

Премьер-министр РФ приехал в Крым оценить развитие промышленности полуострова

7 Август 2017 825
Крымские предприятия обещают загрузить заказами по полной.
Крымские предприятия обещают загрузить заказами по полной.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провёл вчера совещание на феодосийском судостроительном заводе «Море», обсудив состояние и перспективы развития промышленности Крыма и Севастополя.

В совещании, которое прошло на заводе, специализирующемся на производстве и ремонте скоростных кораблей, прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов, также приняли участие вице-премьеры РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Крыма Сергей Аксёнов, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, а также представители министерств, ведомств и профильных предприятий.
Премьер-министр отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса в Крыму заключили контракты более чем на 12 млрд. рублей.
- В этом году также обеспечена загрузка 14 предприятий оборонно-промышленного комплекса в объёме свыше
13 млрд. рублей. Уже заключены контракты на сумму более 12 млрд. рублей. Это положительная тенденция, - уточнил Медведев.
После экскурсии по заводу он отметил большую разницу между тем, что увидел сейчас и три года назад.
- Я только что посмотрел его перед началом совещания. Конечно, в 2014 году здесь была полная разруха, как после вой­ны. Сейчас загрузка под 40%, выросло число сотрудников, причём поменялась структура персонала: появились именно профильные специалисты, рабочие, которые занимаются непосредственно основной деятельностью. Это квалифицированные люди, их в Крыму искали, в других частях нашей страны, - заявил премьер, добавив, что завод вскоре построит несколько траулеров - инвестиционный план между «Морем» и «Черноморской рыбодобывающей компанией» о проектировании и строительстве серии универсальных средних траулеров «Север» для Азово-Черноморского бассейна уже готов.
Ранее руководители респуб­лики неоднократно подчёркивали, что одной из основных проблем нашей промышленности остаётся недостаточный уровень загрузки предприятий ОПК. Решение данной проблемы, по их мнению, представляется передача крымских предприятий в федеральную собственность.
Дмитрий Медведев также акцентировал внимание на том, что загрузка промышленных предприятий гражданской направленности в Крыму остаётся недостаточной.
- Остаётся много проблем, которые необходимо решать. Это и изношенность материально-технической базы многих предприятий. Ну скажем прямо: все они строились в советские времена, и потом там практически ничего не менялось. И по-прежнему недостаточная загрузка их мощностей, в том числе мощностей судостроительных предприятий Республики Крым, хотя потребность действительно велика: есть запрос от флота, от транспортных и пассажирских компаний, рыбаков, - сделал вывод премьер-министр страны.
Помимо этого он сообщил, что подписал накануне ряд документов о многомиллиардном финансировании крымских проектов: дорог, развития медицины, реконструкции двух водоводов, канализационного коллектора в Симферополе и электрификации.

Александр ДРЕМЛЮГИН.