Дождались!

«КМЗ» получил крупный заказ от РЖД

7 Август 2017 823

Керченский металлургический завод, о трудностях переходного периода которого наша газета неоднократно рассказывала, наконец-то получил крупный заказ по производству стрелочного оборудования от ОАО «Российские железные дороги».

По словам заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, который вместе с другими членами правительства РФ вчера обсуждал в Феодосии проблемы и перспективы промышленности полуострова, Керченский металлургический завод является хорошим примером начала кооперации с нашими крупными компаниями в гражданской промышленности.
- Речь идёт о появлении первого заказа от компании «Российские железные дороги» на производство стрелочного оборудования. Это не единственное предприятие в стране, которое занимается производством стрелочного оборудования. Но РЖД приняло стратегическое решение размещать часть заказов на постоянной основе именно здесь, - подчеркнул вице-премьер.
Он также отметил, что в ближайшее время другие российские предприятия тоже будут размещать большое количество заказов на крымских предприятиях, причём на долгосрочной основе.
По словам Дворковича, Минпром РФ поддержал проект по созданию Инженерингового центра изделий микро- и наноэлектроники на базе Севастопольского государственного университета. Объём поддержки проекта уже составил 100 миллионов рублей.
Напомним, в марте 2017 года правительство Крыма приняло решение о «принудительном выкупе» двух подконтрольных украинскому олигарху Ринату Ахметову заводов: ООО «Керченский металлургический комплекс» и ООО «Керченский стрелочный завод», возникших в 2002-2003 годах после передела имущества бывшего советского промышленного гиганта - завода имени Войкова. Их передали в хозяйственную деятельность одному юридическому лицу - ГУП РК «Керченский металлургический завод», заверив рабочих в дальнейшей стабильной работе и выплате зарплаты.
Однако быстро наладить производственный процесс у властей не вышло, поскольку производственные линии завода, на котором работают более тысячи семисот человек, морально устарели и требуют существенного обновления для борьбы за госзаказы.
Рабочие требовали немедленного погашения всех долгов, на которые из резервного фонда РК было выделено 28 миллионов рублей, а также скорейшего возобновления работы предприятия с полной производственной загрузкой.
Согласно данным, размещённым на портале госзакупок в первых числах августа, «КМЗ» так и не смог получить кредит в 500 млн. руб. под 15,5% годовых, который необходим предприятию для «пополнения оборотных средств для закупки материалов, оборудования, расчётов с поставщиками, выплаты заработной платы, оплаты налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды». Поэтому заказ от РЖД пришёлся очень кстати.

Александр ДРЕМЛЮГИН.