Мобильный Пенсионный фонд

Приедут специалисты

4 Август 2017 831
Специалисты Пенсионного фонда ведут выездной приём только в таких автомобилях.
Специалисты Пенсионного фонда ведут выездной приём только в таких автомобилях.

Необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, но по различным причинам вы не можете туда добраться? Не беда: к вашим услугам - передвижная мобильная клиентская служба.

График утверждён

Специальный автомобиль, оснащённый двумя рабочими местами, позволяющий специалистам районных управлений Пенсионного фонда России проводить личный приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию стационарных клиентских служб: пенсии, льготы, материнский капитал.
Как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, главная задача мобильной клиентской службы - обеспечить общедоступность услуг в области пенсионного обеспечения, страхования на всей территории республики в дополнение к стационарной клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда России. Это предоставление справочно-информационных услуг (консультаций); приём и регистрация заявлений, документов для реализации гражданами пенсионных прав; выдача справок о размере пенсий, продолжительности стажа, заработка, ежемесячных денежных выплат. Работа мобильной службы исключает необходимость обращения граждан в территориальные управления Пенсионного фонда России (ПФР), также она оказывает необходимую помощь тем людям, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут обратиться в Управление ПФР по месту жительства.
Так, 10 августа отдел ПФР в Красногвардейском районе с помощью специализированного автомобиля мобильной клиентской службы проведёт приём в селе Александровка.  Через неделю, 17 августа, сотрудники отдела ПФР в Нижнегорском районе проведут приём в селе Жемчужное.   24 августа УПФР в Бахчисарайском районе - в селе Песчаное, 31 августа УПФР в
г. Саки и Сакском районе - в селе Штормовое.
До конца года мобильная клиентская служба побывает во всех регионах полуострова.

Интернет - в помощь

Большинство услуг Пенсионного фонда России можно получить и не выходя из дома - через интернет. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены на сайте ПФР - es.pfrf.ru Чтобы ими воспользоваться, нужно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru После дополнительная регистрация на сайте ПФР уже не нужна. Кстати, ключевые государственные услуги Пенсионного фонда страны можно получить и через портал госуслуг.  Если вы ещё не зарегистрированы на едином портале госуслуг и затрудняетесь это сделать, то помочь с регистрацией готовы в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.  Также во всех клиентских  офисах  ПФР можно подтвердить свою учётную запись на портале госуслуг.
Между тем, учтите, что без регистрации на этом интернет-портале вы можете просто записаться на приём к специалистам ПФР в вашей клиентской службе по месту жительства, выбрав удобный для себя день и время. Как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, этой возможностью за минувшее полугодие воспользовались почти 16 тысяч крымчан. Всего же по итогам первого полугодия 466 крымчан воспользовались сервисами личного кабинета на сайте Пенсионного фонда.  Из них 225 обратились с заявлениями по вопросам пенсии, ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат.  Сервисом ПФР по вопросам  выдачи/распоряжения сертификата на материнский (семейный) капитал воспользовались 180 семей, а со способом доставки пенсии с помощью сайта определился 61 человек.
В  Пенсионном фонде напоминают, что в этом году расширяется список услуг, которые можно получить в электронной форме.  Поэтому «настоятельно рекомендуют» перед походом в клиентскую службу зайти на сайт Фонда - скорее всего решить вопрос сможете даже не выходя из дома.

Наталья ПУПКОВА.