Виват, пловцы!

3 Август 2017 825
Выступает 14-летняя гимнастка Ксения Клименко из Сургута.
Выступает 14-летняя гимнастка Ксения Клименко из Сургута.

Если та или иная держава поставила перед собой цель победить на мировых или европейских комплексных состязаниях, то она обязана добиваться успеха в лёгкой атлетике и в плавании или по крайней мере в одном из этих видов спорта, избежав серь­ёзных провалов в других.

На минувшей неделе в венгерском Дьёре завершился XIV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль, в котором по десяти видам спорта соревновались спортсмены от 14 до 18 лет, в зависимости от дисциплины, из пятидесяти стран нашего континента. Российская сборная, насчитывавшая 105 ребят, приехала на нынешний фестиваль в ранге победителя общекомандного зачёта XIII летнего олимпийского форума юных в Грузии-2015, на котором наши ребята завоевали 37 медалей, из них 17 золотых.
Теперь преимущество юных россиян было ещё внушительней. Они досрочно, не выступая в баскетболе и в гандболе среди юношей, стали вновь победителями в общекомандном зачёте, выиграв 61 медаль (30 золотых+19 серебряных+12 бронзовых), далеко за спиной оставив команды Венгрии (13+14+13=40), Италии (13+9+13=35), Голландии (9+8+2=19), Испании (8+3+4=15), Турции (6+5+8=19).
И это произошло при том, что из борьбы по сути дела были выведены юные российские легкоатлеты. Англосаксонское лобби в IAAF, обвиняющее Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах, настаивало на том, чтобы наши мальчишки и девчонки, как и их старшие товарищи, на международных соревнованиях выступали в Дьёре под нейтральным флагом.
Хотя Европейский олимпийский комитет выразил свой решительный протест против этой санкции. Но, по всей видимости, чиновники из ведомства господина Коу сумели поднажать на трусливых наших чиновников из ВФЛА, и те отправили на фестиваль третьеразрядный состав, который не мог бы претендовать на победу в более чем тридцати дисциплинах, чтобы в честь победителей не звучал так не любимый в IAAF гимн Российской Федерации.
В итоге только прыгунья в высоту Елена Куличенко заняла второе место (187 см), а метательница диска Виолетта Игнатьева была третьей - 48.34. Курам на смех, да и только!
Хозяева фестиваля - венгры, обещавшие отпраздновать победу в общекомандном зачёте, поставили первым номером программы любимое у них в стране плавание, чтобы сразу уйти в отрыв от соперников в медальной гонке. Но они явно не учли, как за последние годы прибавили в мастерстве российские пловцы. К сожалению, это не касается крымчан, к великому нашему огорчению, не только в плавании, но и в других видах спорта, когда разговор заходит о юных атлетах.
И сразу же российские пловцы стали крушить все предварительные расчёты соперников, одерживая одну победу за другой и поднимаясь за золотыми медалями на пьедестал почёта, где в их честь звучал гимн страны. Этой чести удостоились Андрей Минаков (100 м баттерфляй и вольный стиль), Владислав Герасименко (100 м брасс), Егор Долманов (100 м на спине), Дарья Васькина (100 и 200 м на спине), Полина Невмовенко (100 и 200 м вольный стиль), Даниил Зайцев (400 м комплекс), Анастасия Макарова (100 м брасс). Имея столько победителей, не говоря уже о призёрах состязаний в бассейне, россияне доминировали во всех эстафетах: 4х100 м вольным стилем среди ребят, девушек и смешанной, а также в комбинированной 4х100 м среди ребят, девушек и смешанной. Одним словом, виват, пловцы!
Золотой почин в бассейне уверенно продолжили гимнасты, победившие командами у ребят (Юрий Буссе. Александр Карцев, Сергей Найдин) и у девушек (Ксения Клименко, Варвара Зубова, Валерия Сайфулина). «Крошечная» Клименко уверенно первенствовала в многоборье, на бревне и в вольных упражнениях, а Сайфулина - в опорном прыжке. Не остались в тени и мальчишки: Найдин был лучшим на коне и брусьях, а Карцев - на перекладине.
В гребле на байдарках и каноэ заставил специалистов обратить на себя пристальное внимание Никита Бызов, который на байдарке-одиночке в гонках на 200 и 500 м выиграл «серебро», а вместе с Дмитрием Моргуновым на байдарке-двойке первенствовал на этих же дистанциях.
Откровенно говоря, большего можно было ожидать от юных российских дзюдоистов, теннисистов, велогонщиков, волейболистов в борьбе за золотые медали победителей фестиваля. Но имея в Дьёре достаточное количество серебряных и бронзовых призёров, не то, что в лёгкой атлетике, победителями олимпийского фестиваля-2017 на татами стали Мансур Лорсанов (до 81 кг) и команда ребят в сражении «стенка на стенку», а у теннисистов - девичья пара Элина Аванесян и Авелина Сайфетдинова. А ведь во всех этих дисциплинах могли бы стараться пробиться в составы сборных России и посланцы крымского спорта. Но, как об этом и ни печально говорить, их даже нет на подходе к группе юных мастеров, которым летом будущего года предстоит принять участие в III юношеских Олимпийских играх в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.