Ещё одна «стройка света»

3 Август 2017 828

В Саках на базе старой ТЭЦ построят парогазовые установки, общей мощностью 120 МВт. По условиям конкурса, который на днях выиграла «КрымТЭЦ», оборудование для новых блоков должно быть отечественного производства. Предполагается, что новые установки могут быть построены уже в этом году.

Строим своими силами

О своём намерении строить на полуострове новые мощности представители компании заявляли ещё весной, предложив совместно с Объединённой двигателестроительной корпорацией проект газовой электрогенерации до 120 МВт. И вот спустя три с лишним месяца всё благополучно разрешилось:
«По результатам проведения конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов отобран один генерирующий объект, подлежащий строительству. Поставщик мощности - акционерное общество «Крымтеплоэлектроцентраль», генерирующий объект - Сакская парогазовая установка», - сказано в сообщении АО «Системный оператор Единой энергетической системы».
По информации пресс-службы предприятия, согласно условиям конкурса основное энергетическое оборудование - котёл, паровая или газовая турбина, газопоршневой двигатель, генератор, входящие в состав энергоблоков, должно быть отечественного производства. Первые поставки мощности намечены на декабрь этого года, при этом допускается отсрочка начала поставок всего объёма мощности до июня 2018 года.
- Дело в том, что генерация нужна. Потому что те прогнозы, которые мы ранее делали, а сейчас скорректировали, показывают, что в Крыму очень серьёзно идёт рост объёмов потребления. То есть фактическое потребление существенно выше прогноза», - подчёркивал накануне конкурса замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.
Напомним, в рамках федеральной целевой программы в Симферополе и Севастополе полным ходом идёт строительство тепловых электростанций, суммарной мощностью 940 МВт. На данный момент установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ, которая вместе с Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ и Сакскими тепловыми сетями входит в «КрымТЭЦ», составляет 12 МВт, тепловая - 154,5 Гкал/ч.

Под прицелом евробюрократов

Как неоднократно сообщала «Крымская правда», энергосистема полуострова в последнее время находится под пристальным вниманием западной прессы и чиновников после раздутого скандала с турбинами, произведёнными совместным предприятием Siemens и «Силовых машин» - «Сименс технологии газовых турбин», которые якобы незаконно перевезли в Крым.
В частности, представители германского концерна объявили о разрыве лицензионного соглашения по поставкам оборудовании. Между тем российская сторона настаивает на том, что машины - отечественного происхождения.
По словам замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, этот скандал не повлияет на срок запуска первой очереди новых электростанций в Крыму.
- Срок установлен. Это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется. Оборудование, которое установлено в Крыму, произведено в Российской Федерации. Наша основная задача - чтобы в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет. Крым - российская территория, и нам нужно её обезопасить, - справедливо заметил он.

Александр ДРЕМЛЮГИН.