Без меня меня женили

Как проходит реорганизация управляющих компаний в Крыму

3 Август 2017 1041

На территории полуострова действует более 200 управляющих компаний. Это лицензиаты, имеющие на своём балансе дома. При этом жители могут самостоятельно выбирать, кому ими управлять, а кому - нет. Но, как оказалось, не всё зависит от собственников. Играть по своим правилам, причём абсолютно непонятным для общественности, стали управляющие компании в Евпаторийском регионе.

Куда податься?

Активисты Общероссийского народного фронта в Крыму за «круглым столом» рассмотрели  проблемы взаимодействия жителей многоквартирных домов с управляющими компаниями в посёлках Евпаторийского региона - Мирный и Новоозёрное. Обсуждение касалось реорганизации управляющих компаний.
Дело в том, что за последнее время дома жителей посёлков побывали в управлении и муниципальной, и частной компаний. Кроме того, был даже прецедент, когда домом управляли две компании одновременно. По словам жителей, о ликвидации МУПа они оповещены не были, о работе частной компании представления не имеют и обеспокоены множеством решений, принятых за последнее время без их ведома. Тайна, покрытая мраком, как говорится.
- Сначала мы узнали о решении реорганизовать обслуживающий нас МУП в частную компанию, после этого дома выставили на конкурсный отбор и мы оказались в списках тех, кто не выбрал управляющую компанию. Это несмотря на то, что у нас договора с управляющей компаний сроком до 2020 года. Теперь узнаём о решении по отмене реорганизации нашего МУПа. Сегодня мы не понимаем, кто нас должен обслуживать и кому мы платим, находимся мы ещё в конкурсе или нет,- комментирует ситуацию Елена, одна из собственников жилья в посёлке Мирный.
Всего в нескольких километрах в соседнем посёлке ситуация не лучше. По словам жительницы Новоозёрного Светланы, выбранная ими согласно протоколу и большинства голосов муниципальная управляющая компания сначала отказалась от их дома, а затем была снова назначена без их согласия. В итоге люди сталкиваются с отказом в приёме денежных средств и оказании услуг.

Думайте сами, решайте сами

Согласно статье 162 ЖК РФ «Договор управления многоквартирным домом» собственники помещений могут самостоятельно сменить управляющую компанию в двух случаях: по истечении срока действия договора или в случае невыполнения управленцами своих обязательств. Решение должно быть принято на общем собрании собственников помещения МКД.
- Собственники самостоятельно принимают решение общего собрания о том, кто будет управлять домом - частная или муниципальная компания. Кроме того, жильцы могут пе­рейти в любую другую компанию, если они недовольны работой уже имеющейся,- рассказала заместитель главного государственного жилинспектора Рес­публики Крым Элина Акулова.
По её словам, прецеденты массового перехода из муниципальных управляющих компаний в частные наблюдаются только в двух регионах респуб­лики - Евпатории и Ялте.
По мнению активистов ОНФ, основной причиной того, что у жителей посёлков не складываются взаимоотношения с управленцами, является недостаточная работа с людьми.
- По нашему мнению, проблема - в нежелании найти взаимопонимание с собственниками жилья. На сегодняшний день люди переживают, что за всеми этими непонятными юридическими проволочками состояние работы только ухудшится. Им не даны разъяснения о причинах ликвидации, причинах отказа в управлении и обслуживании их домов. Местные жители не понимают, куда нужно переводить оплату за содержание и ремонт жилья - либо в частные, либо в муниципальные компании,- отметил координатор Центра ОНФ мониторинга благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

А есть ли подвох?

Казалось бы, присутствуй на обсуждении за «круглым столом» представители компаний, на все вопросы появились бы ответы. Но несмотря на приглашение, представители МУП (или ООО?) «Мир» на мероприятие не приехали. Жильцы подотчётных домов жалуются: в компанию не дозвониться. Мы проверили - действительно: в приёмной компании ответили только на третий день, при этом никакого вразумительного ответа услышать не удалось - только «Позвоните завтра» и «Вас не слышно». Вопрос о том, в чём причина перехода компании из МУПа в ООО, остаётся открытым.
Зато своим мнением поделились эксперты отрасли: так, представитель АНО «ЖКХ-Контроль» Вячеслав Мартынов считает, что работать с домовым хозяйством, будучи частниками, намного проще.
- Я считаю, что переход осуществляется потому, что МУПы подчиняются муниципалитету и им очень сложно осуществлять свою работу по управлению многоквартирными домами в связи с 44-ФЗ. Кроме этого, у таких предприятий дополнительная налоговая ставка, что затрудняет управление, в отличие от частных компаний, - пояснил он.
В итоге жильцы направили запросы в инспекцию по жилищному надзору, а также в прокуратуру с целью проведения проверки соблюдения законодательства в данном вопросе. Опасения простых граждан, неподкованных в сфере жилищного законодательства, понятны: темнят, недоговаривают, на встречи не являются - значит, хотят обмануть или «развести» на деньги. С другой стороны, как отметила Элина Акулова, практика по Евпаторийскому региону показывает, что при переходе МУПа в ООО случаев повышения тарифов не наблюдалось.
И всё же, как говорится, доверяй, но проверяй: жителям крымских МКД пора свыкнуться с мыслью, что никто, кроме них самих, об их жилье не позаботится, форму управления за них не выберет, приемлемые тарифы не назначит.

Анастасия РЫНДЫЧ.