Туристическая блокада Крыма - это враньё

Обе границы на Чонгаре и в Армянске работают, как обычно

2 Август 2017 1229
Очереди на границе наш корреспондент не увидел.
Очереди на границе наш корреспондент не увидел.

Десятичасовые очереди на границе между Украиной и Крымом. Сотни людей на жаре. Вода и еда за баснословные деньги. Эти и другие сообщения регулярно публикуются в интернете. В редакции «Крымской правды» решили лично проверить, как обстоят дела на КПП. Оказалось, что повода для паники нет. Совсем нет.

Блокады нет!

Информационная война между двумя странами видна во всей красе на границе в Крыму. В СМИ в последнее время только и слышно о «туристической блокаде» полуострова, организованной властями Украины. Сообщается, что люди вынуждены часами стоять на границе, украинская сторона никого не пропускает, постоянно чинит препятствия. Однако корреспондент «Крымской правды» прошёл границу туда-обратно за час. И это с учётом проезда на автобусе по буферной зоне и пеших прогулок от блокпостов к пограничникам с обеих сторон.
На российской стороне всё тихо. Очередь из семи машин, всего три человека в начале пешеходной зоны. Территория убрана, есть навесы, можно провести время в комфортном ожидании. На входе в пешеходную зону пограничник проверяет наличие паспорта. Показывать можно украинский или российский - это значения не имеет. Дальше нужно пройтись пару минут пешком под палящим солнцем до помещения, где проверяют документы. В нём работает кондиционер, тихо и комфортно.
На российской стороне пеших пассажиров проверяют одновременно 3-4 сотрудника. Поэтому очереди как таковой нет. Пройти этот этап можно буквально за 10-15 минут, не более того.
Будьте готовы, что вас спросят, куда вы едете и с какой целью. Украинский паспорт не вызывает вопросов, по нему можно пересечь российскую границу. Но будьте готовы к тому, что пограничник спросит, где ваш российский паспорт. Можно ответить, что он дома, в машине или вы просто его меняете в данный момент.
Далее нужно пройти блокпост. На КПП «Джанкой» буферная зона между двумя границами довольно длинная. Здесь курсирует автобус, который за 20 рублей или 10 гривен отвезёт вас на другую сторону. Ждать недолго - около 5-10 минут, в зависимости от того, насколько заполнен транспорт.
На украинском блокпосту тоже нужно показать паспорт. Здесь подходит только украинский и никакой другой. Обычный или загран - это неважно. Вам выдадут талончик, и вы сможете следовать дальше.
Очередей на украинской стороне тоже не оказалось. Чтобы попасть на территорию соседнего государства, понадобилось около 15-20 минут. К сожалению, работало только одно окошко, поэтому ждать пришлось дольше.
Машин на украинской стороне почти не было. Шесть автомобилей явно не соответствуют фразе о «туристической блокаде». Проверяли их достаточно быстро. В среднем, за 5-10 минут проезжал один автомобиль.

«Мы сами удивлены»

На украинской стороне вскоре очереди всё же появились. Видимо, недавно в Новоалексеевку пришёл поезд, потому что неожиданно людей стало значительно больше.
В пешеходной зоне оказалось около 30-40 человек. С учётом того, что работало одно окошко, пришлось ждать примерно полчаса. Но никак не пару часов или больше.
В очереди было слышно, как люди звонили родным и близким. Постоянно звучали фразы о том, что очередей нет. Да, стоим, ждём, но час максимум. Украинцы были и сами удивлены тем, что на их стороне нет никаких проблем.
В целом территория украинской границы хуже обустроена, чем наша. На российской стороне больше тени, осмотр машин проходит под навесами. Летом это особенно актуально, так как стоять долго под палящим солнцем невыносимо. При этом в очереди на обеих границах пропускают вперёд семьи с детьми.
На то, чтобы пройти обе границы пешком, понадобилось чуть более часа. Никаких десятичасовых очередей журналист «Крымской правды» не увидел. Если ехать в машине с кондиционером и не экономить бензин, ожидание и вовсе будет незаметно.
Странно, что в некоторых СМИ продолжают писать о существовании туристической блокады. Возможно, так было ранее, мы готовы допустить такую мысль. Но в последние дни многочасовых очередей нет. Журналист «Крымской правды» ездил на Украину около месяца назад через КПП в Армянске. Обе границы там удалось пройти ещё быстрее.
Кому выгодно распространять слухи о блокаде? И кто уверен в том, что правду удастся скрыть? Эти вопросы мы оставляем открытыми. Пусть каждый ответит на них сам. Мы за честность. Именно поэтому заявляем: туристическая блокада Крыма - это миф.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.