Работающим пересчитают

2 Август 2017 836
Если в прошлом году официально не работали, пенсия сейчас не вырастет.
Если в прошлом году официально не работали, пенсия сейчас не вырастет.

Пенсионеры, официально работавшие в прошлом году, с 1 августа начнут получать повышенную пенсию. Примерно на 200 рублей больше. Как сообщили «Крымской правде» в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, это стало возможным благодаря уже традиционной августовской ежегодной корректировке размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Корректировка - беззаявительная, то есть тем, кому она полагается, никаких документов в Пенсионный фонд нести не придётся.

Если вы официально работали в 2016 году и при этом получали и получаете страховую пенсию по старости (крымчане традиционно именуют её «трудовой», «по возрасту») или по инвалидности, а работодатель за этот период уплачивал за вас страховые взносы в Пенсионный фонд, то ждите прибавку. Она, как пояснили специалисты отделения ПФР по РК, будет у каждого своя. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам, проводимой 1 февраля, когда размеры пенсии увеличиваются на определённый процент, прибавка от корректировки носит сугубо индивидуальный характер. Её размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
Однако мечтать о глобальном повышении не стоит, согласно статье 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» уже второй год действует максимальное ограничение прибавки - три пенсионных балла в денежном эквиваленте. Пенсионные баллы (коэффициенты) ввели с 1 января 2015-го, в прошлом году балл стоил 74,27 рубля, с 1 апреля этого года - 78,58. То есть больше 235 рублей 74 копеек никто не получит. Меньше - может. Дело в том, что максимальное количество баллов (три) полагается тем, кто получал в прошлом году не менее 19900 рублей зарплаты ежемесячно. Тем,  у кого зарплата была больше, всё равно положено три балла, а вот тем, кто получал меньше, и баллов начисляют меньше, и прибавки тоже.
Рассчитывать на максимальное повышение (235,74 рубля) могут пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность как минимум за три месяца до момента перерасчёта (то есть официально проработавшие весь прошлый год и уволившиеся до 1 мая 2017-го). Для большинства же работающих пенсионеров (продолжающих трудиться) будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл, и максимальная прибавка составит 222,81 рубля.
Напомним, выплата пенсий через почту проводится как в помещении отделения связи, так и с доставкой на дом, с 4 по 23 число ежемесячно. Получать пенсию можно и в банке.

Наталья ПУПКОВА.
Валентина ГОРБАЧЁВА.