Станет проще, чем было

Водителям разрешат выбирать автомобильные номера

1 Август 2017 826
Буквы и цифры можно будет выбрать.
Буквы и цифры можно будет выбрать.

Российское МВД готовит изменения в проект закона «О государственной регистрации транспортных средств». Один из пунктов масштабной реформы призван радикально упростить получение регистрационных номеров. Примечательно, что автомобилистам позволят самим выбирать буквы и цифры на госномере. А вот крымским автомобилистам ГИБДД в очередной раз напоминает о необходимости уступать дорогу спецтранспорту. В ведомстве отмечают, что водители должны принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда во избежание возникновения аварийных ситуаций.

Чего ждать от новой реформы?

Совсем недавно стали известны основные изменения в законопроекте «О государственной регистрации транспортных средств». После принятия документа автомобильные номера можно будет получить непосредственно в салоне после покупки машины.
Итак, регистрация транспортного средства в ГИБДД теперь будет проводиться в электронной форме. После того как работники салона отправят в ведомство данные о новом владельце машины посредством сети, менеджер заберёт в Гос­автоинспекции свидетельство о регистрации, распечатает номера и отдаст их водителю.
Необходимая для производства государственного знака аппаратура также появится у автодилеров. Юридические лица, которые будут распечатывать регистрационные номера, получат соответствующее право в МВД, попав в специальный реестр. Для этого придётся выполнить ряд дополнительных требований ведомства, в частности, иметь необходимое оборудование и соблюдать условия хранения номерных знаков.
Другое принципиальное изменение - разделение на законодательном уровне понятий «государственный регистрационный знак», то есть металлическая табличка, и «государственный регистрационный номер», то есть набор символов, присвоенных автомобилю. Владелец транспортного средства получит возможность выбрать понравившийся номер, стоимость этой услуги пока не известна.
Кроме того, документ упрощает оборот автомобилей с пострадавшим от коррозии регистрационным знаком. Для оформления машины с проржавевшим номером придётся однократно пройти техническую экспертизу, после чего на транспорт нанесут дополнительную маркировку.
Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев уверен, что новая редакция законопроекта облегчит жизнь водителям.
- Многие хотят уезжать из автосалона с номерами, а не тратить полдня на посещение ГИБДД. А с учётом введения в следующем году электронного ПТС вся эта процедура вообще упростится, - отметил он. При этом, по словам аналитиков, стоимость получения знака в салоне может превышать цену на эту услугу в ГИБДД.
Напомним, что четыре года назад законопроект «О государственной регистрации транспортных средств» был внесён в Госдуму тогда ещё сенатором, экс-начальником ГАИ Владимиром Фёдоровым. Документ приняли в первом чтении, однако он долгое время дорабатывался экспертами и сотрудниками МВД.

Не будь хамом - уступи!

Госавтоинспекция Крыма призывает водителей быть предельно внимательными при приближении транспорта со спецсигналами и принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда во избежание возникновения аварийных ситуаций.
- При приближении транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств), - напомнили в ГИБДД, добавив, что обгонять спецтранспорт запрещено.
Кроме того, приближаясь к  спецтранспорту, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях непредоставление преимущества в движении вышеуказанным транспортным средствам влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

А вы знали?

Результаты очередного исследования британских учёных вряд ли понравятся тем, кто любит проводить время за «баранкой». Как выяснилось, ежедневное длительное вождение неминуемо сказывается на мозговой активности и сравнимо по силе воздействия с другими, уже известными факторами.
Ежедневное пребывание за рулём по два-три часа вредно для сердца. Но сейчас мы выяснили, что это плохо и для мозга, заявил изданию The Sunday Times доктор Кишан Бакрания из университета Лестера.
Группа учёных в течение пяти лет наблюдала за сотнями тысяч британцев в возрасте от 37 до 73 лет - испытуемые регулярно проходили специальные тесты на память и интеллект.
У 93000 из них - тех, кто проводил за рулём более двух-трёх часов в день - отмечено снижение мозговой активности более активное, чем у тех, кто не водил автомобиль вообще или водил мало. Врачи отмечают, что аналогичный результат может дать просмотр телевизора в течение трёх часов в день или более.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории РК произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 42 человека получили травмы, а 1 человек погиб.

Рафаэль ЗАЛЯН.