Пуп Крыма на Керченском полуострове

Таинственный заповедник открыт для всех

1 Август 2017 974
Когда-то здесь находилась древняя столица Киммерии - Киммерик.
Когда-то здесь находилась древняя столица Киммерии - Киммерик.

Грунтовые дороги Киммерийских степей, дикое побережье Восточного Крыма и невысокая гора впереди. Всё это об Опуке. Природный заповедник прекрасен в любое время года, но особенно хорош весной. Это немудрено, ведь здесь растёт более 760 растений, 27 из которых занесены в Красную книгу.

Восхищаться Опуком можно бесконечно. Это место настолько прекрасно, что любоваться им хочется с утра до вечера. Недаром сюда часто приезжают художники, которые рисуют удивительные пейзажи, изображают местные растения, холмы и скалы вдали, в море.
Основа заповедника - гора Опук. Кроме того, к нему относятся Кояшское озеро и прибрежная акватория Чёрного моря. В конце августа озеро становится розовым, фотографии на его фоне напоминают космические пейзажи. В этой части акватории Чёрного моря купание запрещено, но это не всегда останавливает туристов. Егерям иногда приходится «вылавливать» даже нудистов, приехавших искупаться в чистейшей воде на территории заповедника.
Если вы интересуетесь не только флорой и фауной, но и историей, тут тоже есть на что обратить внимание. На территории Опука видны следы людей разных эпох. Есть тут античные сооружения и современные постройки, каждая из которых по-своему уникальна. Но все они пока скрыты от людей. Многовековая пыль спрятала следы наших предков. Говорят, что здесь работали археологи, но потом их труды бесследно исчезли. Есть поверье, что Опук пока не хочет раскрывать свои тайны. Или есть кто-то, кто этого не хочет. Тем интереснее изучать камни, любоваться их красотой, пытаться понять, какой же частью зданий они когда-то были.
Когда-то на мысе Опук находилась древняя столица Киммерии - Киммерик. Сегодня от былого города почти ничего не осталось. Но если внимательно изучать мыс, то кое-где можно увидеть в горах следы стен. Возможно, тут гремело сильнейшее землетрясение, по легенде, ставшее причиной исчезновения Атлантиды. Часть построек со временем обросла растениями и покрылась землёй.
Одно из уникальных мест в заповеднике - скальный разлом. Сюда летом прилетают на гнездовья розовые скворцы. Они заселяют именно эту скалу,  поэтому её также называют скалой Розовых скворцов. Всего орнитологи насчитали тут более 200 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу.
Ещё одно особое место Опука - источник уникальной воды. Говорят, что он помогает людям вылечиться от различных заболеваний, обладает омолаживающим эффектом, да и просто полезен. В любом случае, прохладная пресная вода действительно освежает и даёт силы.
По словам местных егерей, на Опук часто приезжают женщины. Есть тут одно место, которое якобы помогает избавиться от бесплодия. Некоторые сидят на камне часами, прося, чтобы им дали малыша. Говорят, помогает.
Об Опуке можно говорить много. Это как раз тот случай, когда тут нужно побывать. По одной из версий, Опук - это Пуп. Пуп Земли. И после прогулки по заповеднику в это веришь. Кажется, будто ты попадаешь в волшебный мир, который ещё не раз тебя удивит.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.