Извольте платить, господа европейцы

Обзор главных экономических событий недели

1 Август 2017 986
Аргументы в стиле «Януковичу давали, пусть он и возвращает» не впечатлили Высокий суд Лондона. Деньги России придётся вернуть.
Аргументы в стиле «Януковичу давали, пусть он и возвращает» не впечатлили Высокий суд Лондона. Деньги России придётся вернуть.

Что бы там ни думали на Украине, но тот факт, что Европа поддержала госпереворот в этой стране, ещё не означает, что теперь с ней будут носиться, как с писаной торбой. Если с Украиной и носятся, то скорее как с глупым и непослушным ребёнком, вразумить которого можно только с помощью строгого наказания. Таким наказанием для «незалежной» стало решение Высокого суда Лондона, который на прошлой неделе обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций на 3 миллиарда долларов.

Да здравствует лондонский суд...

Если кто забыл, 3 миллиарда долларов - это те средства, которые наша страна вложила в экономику Украины, купив в 2013 году её еврооблигации. После госпереворота новое правительство платить по счетам отказалось. Мол, Януковичу давали, он пусть и возвращает.
Высокий суд Лондона решил иначе.
- Суд обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд., в 2013 году приобретённых за счёт средств ФНБ, сумму неосуществлённого купонного платежа в размере $75 млн. и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8% годовых, проценты на сумму невыплаченного купона - по ставке трёхмесячный LIBOR в долларах плюс 2% годовых, - сообщили в Минфине РФ.
Что до процентов по долгу, то окончательное решение по их выплате будет принято после рассмотрения дела в Апелляционном суде, слушания в котором назначены на январь 2018 года. То есть суд решил сперва поставить точку в вопросе основного долга и только после этого разбираться, что делать с накопившимися процентами, штрафами и пенёй. Пока известно лишь то, что штрафные проценты будут рассчитываться с 21 декабря 2015 года и обойдутся Украине очень дорого. Каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины более 673 тысяч долларов.
Единственный минус в этой истории заключается в том, что суд продлил действие решения, исключающего возможность принуждения Украины к выплате долга, до вердикта Апелляционного суда. Так что решение о возврате долга есть, но реализовать его затруднительно и остаётся лишь ждать итогов апелляционного заседания.

Пенсионная реформа

Возвращение украинского долга - это вопрос имиджевый, за которым рядовые граждане следят, как за затянувшейся мыльной оперой. Куда больше людей беспокоит тема пенсионных накоплений. Она звучит особенно остро в связи с тем, что Минфин доработал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК).
Согласно этой концепции, ИПК будет вводиться поэтапно. В первый год запуска отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию начнут работники крупных компаний. Предполагается, что им дадут полгода на то, чтобы принять решение о переходе на новую систему пенсионного обеспечения.  Если же гражданин не примет решения в течение полугода, то будет считаться, что он вступил в систему.
Базовый вариант уплаты взносов в систему ИПК «по умолчанию» предполагает, что в первый год ставка составит 0% от зарплаты, и каждый год будет увеличиваться на 1% до достижения 6% в последующие годы. По желанию работника размер ежемесячной выплаты можно будет менять.
Для участников программы ИПК предполагается «пробный период» сроком в год, в течение которого они вправе взять «каникулы» по уплате взносов либо отказаться от их дальнейшей уплаты. «Каникулы» можно брать на срок до пяти лет и продлевать их неограниченное количество раз. Если не продлить каникулы, уплата взносов возобновляется.
Стимулировать работников вступать в программу индивидуального пенсионного капитала предполагается налоговыми льготами: на сумму уплаченных взносов будет предоставляться налоговый вычет по НДФЛ, но не более 6% от зарплаты в год. В новом варианте концепции уточняется, что этот вычет будет предоставляться помимо действующего социального налогового вычета.
Само собой, в концепции прописаны и другие детали работы ИПК, но говорить о них пока нет резона. Документ находится на рассмотрении правительства и, скорее всего, будет существенно изменён. Для нас же принципиально понимать, что от идеи индивидуального пенсионного капитала руководство страны не отказалось, так что стоит морально настраиваться на переход к новой системе пенсионного обеспечения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.