У всех свои трудности

Субъективный взгляд на события недели

31 Июль 2017 862
Будущее «Жильё для российской семьи» в Алуште.
Будущее «Жильё для российской семьи» в Алуште.

Что бы там ни говорили, но стоит благодарить наших недругов-«партнёров» - чем больше они «наезжают», тем быстрее приходит понимание, что времена, хоть и медленно, но меняются. Быть патриотом всё ещё невыгодно, но уже не стыдно, честно работать пока что накладно, но уже не глупо, а в ответ на требования отнестись с пониманием к трудностям тех, кто на тебе паразитирует, всё чаще звучит вежливое приглашение совершить пешее паломничество к известному сакральному символу, название которого не может быть упомянуто в газете прямо. При всём уважении к славной истории давно освоившего российский рынок германского концерна Siemens (на заводах которого в 40-х собирали оборудование для Люфтваффе узники концлагерей), наши интересы важнее. При всём сочувствии к тяжкой доле местных управленцев бедность не угрожает даже тем из них, кому по результатам деятельности полагается несколько лет лишения свободы. А пока время летних отпусков, которое каждый использует по-своему. Кто-то - чтобы «подтянуть хвосты», а кто-то - чтобы собрать вещи и попрощаться со служебным кабинетом.

История с турбинами, в которую «партнёры» втянули Siemens, в очередной раз ставит европейский бизнес перед выбором, что важнее - собственные деловые интересы или лояльность «Вашингтонскому обкому».
- Принятие Конгрессом санкционного пакета по времени совпало с историей о поставках в Крым турбин Siemens. На немецкого промышленного гиганта оказывается мощное давление уже сейчас, а новый пакет санкций может ударить по нему, как по поставщику насосного оборудования для «Северного потока-2», - считает член Общественной палаты РК, политтехнолог Денис Батурин. - Крым стал для Siemens (и другого крупного бизнеса) прецедентом того, как работать в условиях санкций. Однако после того, как Трамп подпишет санкционный пакет (а он подпишет, деваться некуда), турбины в Крыму будут установлены и будут работать в срок - с 2018 года.
На этой неделе стала известна пикантная деталь, проясняющая истинные причины скандала - по неофициальной информации, в случае ухода Siemens с российского рынка место немецкого концерна может занять американская General Electric. Ничего личного, просто бизнес.
Внеочередная сессия крымского парламента, состоявшаяся в пятницу, была посвящена имущественным вопросам. Накануне профильный комитет Госсовета республики согласовал отчуждение недвижимого имущества из государственной собственности. В частности, на открытый аукцион планируется выставить имущество закреплённого на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» пансионата «Массандра» в Ялте (общая начальная минимальная стоимость 177 миллионов 186 тысяч рублей). Само предприятие «Массандра» анонсировало снижение цен на свою прославленную продукцию - в рамках демонстрации «доступности» Крыма.
Глава республики провёл последнее селекторное совещание с главами муниципальных образований и анонсировал новый формат взаимодействия правительства с муниципалитетами.
- При этом все мероприятия также будут проходить в прямом эфире, как было все это время. Мы от крымчан ничего не скрываем и скрывать не собираемся, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Предположительно, каждая последняя неделя месяца будет оканчиваться проведением заседания Совета министров с прямым участием всех глав муниципальных образований. Вся остальная часть времени должна быть направлена на полевую работу. Необходимо налаживать более тесные контакты с людьми и иметь более глубокое знание ситуации на местах. В свою очередь, также сосредоточусь на полевой работе, будем чаще бывать в регионах Крыма. Уверен, что работа с людьми напрямую - незаменима. Напоминаю всем коллегам, что результативность - главный показатель нашей работы. Если результатов нет, то следует принимать административные решения и делать соответствующие выводы.
Аксёнов также сообщил, что вместо отпуска намерен лично поработать «в полях» и оценить результативность работы местных властей.
- В планах - проехать около 3-4 тысяч километров крымских дорог. Больше, думаю, за неделю не осилю, но постараюсь посетить десятки населённых пунктов, в том числе и сельских, - сообщил глава республики на своей странице в социальной сети.
Возможно, кого-то из глав муниципалитетов такая перспектива и напугала, но можно с большой долей уверенности предположить, что глава столичной администрации по-прежнему чувствует себя уверенно.
Слух, запущенный одним из местных медиа-источников о грядущем увольнении главного администратора крымской столицы, в очередной раз не оправдался.
Сам Геннадий Бахарев назвал информацию о своей отставке инсинуацией, поводом для которой, по его мнению, могла стать отменённая встреча с общественностью.
Очередной начальник департамента городского хозяйства Юрий Тимонов за время испытательного срока не оправдал доверия администрации и из отпуска уже не вернётся - «в связи с отсутствием улучшений в сфере городского хозяйства на протяжении испытательного срока». Кандидатуры следующего претендента на эту «расстрельную» должность пока нет и управлять обезглавленным департаментом временно будет заместитель.
Дело житейское. Кадровые ротации продолжаются не только в Симферополе.
В четверг глава республики сообщил в телеэфире об уходе в отставку директора Ялтинского морского торгового порта Дениса Волкова. Поводом стал установленный на набережной металлический забор с объявлением об «установке нестационарного торгового объекта» на территории ГУП РК «Крымские морские порты», вызвавший возмущение ялтинцев. Утром 27 июля директор Ялтинского морского торгового порта написал заявление об отставке, а вечером ялтинские СМИ сообщили о сносе забора.
На фоне этой и множества других подобных историй, свидетельствующих о прочности поведенческих стереотипов местного бизнеса и сопряжённого с ним чиновничества, почти фантастикой выглядит сообщение депутата Госдумы Андрея Козенко о начале строительства недорого жилья на Южном берегу Крыма.
- До недавнего времени было трудно поверить в то, что в Алуште можно будет купить квартиру по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. Жильё эконом класса - 10-ти этажный дом на 234 квартиры будет возведён на улице 60 лет СССР в Алуште уже в 2018 году. Программа «Жильё для российской семьи», в рамках которой реализуется этот проект, предполагает продажу жилья в этом доме исключительно льготной категории граждан по цене, не превышающей 35 тысяч рублей за квадрат. И это - с полной отделкой помещений, - сообщил депутат Госдумы Андрей Козенко. - Компания, взявшая на себя такие обязательства, помимо жилья эконом класса введёт в эксплуатацию в общей сложности более 40 тысяч квадратных метров жилья на участке в 6,5 га. Кстати, в социальные обязательства подрядчика входит также строительство школы на 800 мест в новом микрорайоне.
Всего-то чуть больше средней месячной зарплаты за
1 квадратный метр на Южном берегу! Учитывая, что само слово «подрядчик» стало в Крыму почти ругательством, поверить, действительно, трудно. Но очень хочется.

Николай ФИЛИППОВ.