С нами Бог и Андреевский флаг!

31 Июль 2017 1994
День ВФМ традиционно отметят парадом кораблей, большим концертом и праздничным салютом.
День ВФМ традиционно отметят парадом кораблей, большим концертом и праздничным салютом. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Эти слова уже более трёхсот лет - главные для всех, кто связал жизнь с военным флотом России. Для тех, кто служил на заложенных Петром Великим кораблях «Апостол Пётр» и «Апостол Павел», кто уходил в вечность на крейсере «Варяг», линкоре «Новороссийск», подлодках «Комсомолец» и «Курск». Для тех, кто сражался на парусных судах в Синопе и броненосцах у Цусимы, кто дважды оборонял Севастополь. Кто сейчас уходит в море и погружается на глубину, чтобы над Родиной каждое утро поднималось солнце. Завтра российские военные моряки отмечают главный праздник.

И он, и традиция отмечать военно-морским парадом появились при Петре Великом - в 1714 году, в честь того, что 27 июля (7 августа по новому стилю) в Северной войне одержана победа при Гангуте - первая в истории отечественного флота. В СССР День ВМФ впервые отметили 24 июля 1939 года, а в истории новой России этот памятный день в Вооружённых Силах установлен с 2006 года. Главный военно-морской парад завтра - в Петербурге и Кронштадте, где на рейд стали около полусотни кораб-лей и подлодок Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Многим, как, например, самым гигантским в мире тяжёлому атомному ракетному крейсеру «Пётр Великий» и подводной лодке «Дмитрий Донской» с Северного флота пришлось ради этого пройти четыре моря, обогнуть пол-Европы . В Амурском заливе в парадном строю выстроились корабли Тихоокеанского флота, в Кольском заливе - Северного, в Севастопольской бухте заняли места у бочек (специальных швартовых устройств) корабли Черноморского флота. Кстати, в городе-герое в параде впервые участвуют противодиверсионные патрульные катера, подлодка «Старый Оскол» и сторожевой корабль «Адмирал Григорович». По-праздничному завтра будут реять Андреевские флаги во Владивостоке и Калининграде, в Севастополе и Санкт-Петербурге, в Полярном и Североморске, в Мурманске, Новороссийске, Керчи…. Тельняшки и бескозырки с якорьками на ленточках, парадные кители с медалями или значком за дальний поход наденут завтра и убелённые сединами ветераны Великой Отечественной, и вышедшие в отставку офицеры, и лишь вчера отслужившие срочники, и нынешние покорители морских просторов. Их матери, жёны и дети вновь с гордостью взглянут на своих защитников, и свечи зажгутся у портретов тех моряков, кого уже нет с нами. По всей стране, даже в самых далёких уголках - ведь в таких, где до моря тысячи километров, когда-то родились и Фёдор Ушаков, и Михаил Лазарев, и Павел Нахимов, и Владимир Корнилов.
«Крымскую правду» и военных моряков, Черноморский флот связывает давняя дружба. Наша газета, тогда «Красный Крым», дружила с командой крейсера «Красный Крым». Мы вместе сражались в Великую Отечественную: журналисты единственной газеты, выпуск которой не прервался и во время оккупации родного края, -
в редакции и на поле боя, а он, гвардейский, - на морских просторах. Гвардейский крейсер «Красный Крым» 5 ноября 1944-го возглавил эскадру ЧФ, вернувшуюся в Севастополь, на мачтах поднял флажный сигнал: «Привет от победителей непобеждённому Севастополю». С 1970 года уже «Крымская правда» стала шефом большого противолодочного корабля «Красный Крым», заложенного в феврале 1968-го -
в год 50-летия газеты. А в декабре этого года - 20 лет, как «Крымская правда» дружит с моряками большого десантного корабля «Ямал» (БДК-156). Мы искренне поздравляем наших друзей с БДК под командованием капитан-лейтенанта Валентина Тютькало. Поздравляем весь Черноморский флот во главе с адмиралом Александром Витко, всех, чьи судьбы связаны с Военно-Морским флотом. Здоровья, мира и радости возвращения в родной порт. Мы гордимся вами и помним: с нами Бог и Андреевский флаг!

Ваша «Крымская правда».