Кто в ответе за реку?

31 Июль 2017 2533
В советское время русло чистили - а что сейчас мешает?
В советское время русло чистили - а что сейчас мешает?

Симферополю грозит чрезвычайная ситуация. Водохранилище заполнено до краёв. В случае аварийного сброса вода может затопить близлежащие дома. Спустить по Салгиру лишнюю воду просто не получится - река замусорена. Об этой проблеме сообщает Валерий Аксёнов, депутат Госсовета и заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Но решение проблемы найти не так просто.

Ждём потоп

Убедиться в правоте утверждения о том, что Салгир весь засыпан мусором, довольно легко. Достаточно пройтись по набережной. Даже неспециалист увидит, во что превратилась река. Последний раз её чистили в 2000-х годах. Тогда при помощи крупногабаритной техники удалось избавить часть Салгира от мусора, веток деревьев, других отходов. С тех пор ничего не делалось. Теперь без слёз на главную реку Симферополя не взглянешь.
Один из самых страшных участков находится рядом с посёлком Грэсовский. Огромное количество ила наглядно показывает, что река постепенно превращается в болото.
Кроме того, из-за большого количества мусора и ила во время сильных дождей вода выходит и начинает затапливать рядом расположенные дома. К примеру, в июне этого года люди ходили по колено в коричнево-серой жиже.
Если в Крыму будут и дальше идти дожди, может понадобиться аварийный сброс воды. Предпосылки к этому уже есть. По мнению Валерия Аксёнова, ещё один ливень может привести к чрезвычайной ситуации.
- На сегодняшний день водохранилища Крыма заилены, причём уровень заиливания превышает нормативы на 15-20%. Я уже направил письменное обращение к Сергею Валерьевичу Аксёнову, чтобы была собрана комиссия. Нам нужно срочно что-то решать, в противном случае есть риски затопления как в Краснодарском крае, когда погибли люди, - заявил Валерий Аксёнов.
Депутат Госсовета приводит впечатляющие цифры. Считается, что ширина русла Салгира составляет 14,7 метра. Однако вода идёт фактически по участку шириной не более трёх метров. Легко представить, что может быть, если будет выполнен аварийный сброс. По документам его можно сделать в любое время, ничего не мешает. Но реальность говорит о другом.
- Нам нужно объявить чрезвычайную ситуацию и чистить русло срочно. Без этой меры мы ситуацию не исправим.
Я уверен - если бы нормально уходила вода, не было бы таких проблем с ливнёвками, - сказал Валерий Аксёнов.
Он утверждает, что на эти работы нужно около 15 миллионов рублей. В администрации Симферополя депутата уверяют, что денег нет. Но Валерий Аксёнов беседовал с министром финансов Крыма и получил ответ, что деньги есть. Их можно выделить и при желании начать работу.

Кто возьмёт на себя ответственность?


Чистить Салгир в 2015 году пытались силами муниципалитета. Однако после этого чиновникам пришлось общаться с прокуратурой. По законам Российской Федерации, реки - это ресурсы федерального значения. Поэтому Салгиром должен заниматься Госкомитет по водному хозяйству Крыма. При этом завотделом мониторинга водных объектов и использования вод Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Марина Ким утверждает, что это не так. В связи с тем, что река Салир расположена в границах города Симферополя и полностью облицована бетонными плитами, её можно считать гидротехническим сооружением. Тогда чистить реку должны уже местные власти.
В администрации города говорят, что готовы хоть завтра начать работу. Но в прошлом году после начала расчистки русла к чиновникам пришли представители прокуратуры. Чистить реку муниципалитету нельзя - всё тот же закон о том, что реки являются федеральными ресурсами, связывает по рукам и ногам.
- Мы подготовили письмо, где объяснили, каким образом можем забрать гидротехнические сооружения в муниципальную собственность. Везде, где есть плитка на дне, по сути, эту часть мы готовы начать убирать. Но даже проект не получится сделать, пока не будет понятно, что «наше», - пояснил Сергей Круцюк, заместитель главы администрации Симферополя.
Напомним, что в апреле этого года от своих обязанностей был отстранён Олег Кирпиченко, глава Добровского сельского поселения. При нём началась чистка русла Салгира. Однако в связи с тем, что это объект федерального значения, несмотря на то, что он в границах муниципального образования, следственный комитет возбудил уголовное дело. Действия Кирпиченко, безусловно, никто повторять не хочет.

Проблема всего полуострова

Ещё в 2016 году Совмин Крыма утвердил государственную программу развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы. Среди обилия информации особое внимание привлекает перечень наиболее паводкоопасных рек. Это Бельбек, Альма, Кача, Биюк-Карасу, Бодрак, Салгир. Чтобы улучшить пропускную способность рек, нужно провести работы примерно на 85,5 километра.
В МЧС говорят о том, что не только Салгир нуждается в срочной очистке. Такая же ситуация с реками Альма и Большая Карасёвка. Более того, там риски намного выше. В МЧС утверждают, что сильные дожди могут привести к тому, что в Белогорском районе окажутся в зоне затопления восемь сёл.
- Каждый год разрабатывается план по предотвращению подтопления и паводков. У нас есть все документы от различных районов полуострова, подтверждающие, что у нас все русла рек очищены. Всё в порядке. Я могу показать документы, что Салгир готов к аварийному сбросу. Так отчитываются перед нами, поэтому мы не можем вводить чрезвычайную ситуацию. Никто не сообщает о возможных проблемах, - сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Крыму по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Сергей Садаклиев.
В итоге получается, что у семи нянек дитя без глазу. Чиновники Совмина кивают на муниципалитеты, те, в свою очередь, на чиновников Совмина, а МЧС никто о рисках не говорит. При этом дожди летом не прекращаются. Ещё несколько ливней могут кардинальным образом решить проблему. И тогда, судя по всему, мы начнём действовать по привычному всем принципу: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И очень хочется верить, что когда «грянет гром», не будет погибших.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.