Если кадры ничего не решают

Глава Крыма анонсировал новые отставки и проверки

31 Июль 2017 910
С. Аксёнов: «Проверим всех».
С. Аксёнов: «Проверим всех».

В минувший четверг известный российский политолог Сергей Михеев в очередной раз пригласил главу Крыма Сергея Аксёнова на «Серьёзный разговор» - телевизионное интервью, в котором крымский премьер ответил на многие злободневные вопросы. К слову сказать, вопросы эти за последнее время принципиально не поменялись. В основном они касались реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма, дорожных работ, инвестиционной привлекательности. Обо всём этом мы, так или иначе, слышим каждый день. Куда более интересным нам показались ответы главы Крыма на вопросы о кадровых перестановках и административной реформе.

Грядущая реформа

Собственно, необходимость в проведении административно-территориальной реформы стала очевидной в первый же год возвращения Крыма в состав России. Проблема заключалась в том, что руководители муниципальных образований изначально не обладали всей полнотой полномочий для решения насущных проблем.
- Руководителем должен быть один человек на месте и у него должно быть достаточно полномочий для решения любых вопросов, которые касаются конкретного муниципального образования. Когда на местах руководят процессом две равнозначные фигуры (глава администрации и глава муниципального образования, - ред.), зачастую это приводит к ненужной конкуренции и, по итогу, вредит результатам работы, - заявил Сергей Аксёнов.
Кроме того, по его мнению, для оптимизации работы местных властей необходимо произвести  объединение некоторых муниципальных образований. Например, объединить Белогорск и Белогорский район, поскольку нет никакого смысла в том, чтобы содержать две администрации и два депутатских корпуса.
Резона в раздувании штатов действительно нет, но то, о чём говорит глава Крыма, пока лишь концепция. Работа над текстом реформы не закончена. Её итоговый вариант планируют представить общественности в 2019 году.

Не справился - уходи

Отвечая на вопросы политолога, крымский премьер также сообщил, что кадровые изменения в правительстве Крыма продолжатся до тех пор, пока не будет сформирован сплочённый коллектив, который будет следовать единым правилам.
Кадровые перестановки будут проводиться на всех уровнях. До 20 августа Сергей Аксёнов планирует принять решение о смене руководителей в наиболее проблемных городах и районах Крыма.
Также глава Крыма проанонсировал скорую отставку  ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергея Донича.
- Всё будет по плану, как я и обещал. Если я что-то сказал, то я уверен, несмотря на потуги, которые предпринимает главное должностное лицо в университете. Всё это произойдёт до начала учебного года, - заверил глава республики.
Также он заверил, что после замены руководителей будут проведены детальные проверки их деятельности. Сейчас такой процесс, по его словам, идёт в министерствах и ведомствах, где недавно сменились начальники.
- По каждому из министерств после ухода министра была назначена проверка: счётная палата, прокуратура, правоохранительные органы. Проверки без исключения пройдут во всех министерствах, где были заменены министры. Там, где не были заменены министры, проверки пройдут в плановом режиме, согласно ранее утверждённому графику... Мы в любом случае должны историю предыдущую, при прежнем руководителе, проверить на чистоту помыслов и, соответственно, на результативность, - сообщил Аксёнов, добавив, что в данный момент Следственный комитет и прокуратура проверяют работу Ялтинской горадминистрации.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.